Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России начались работы по созданию экотехнопарков, где будут перерабатывать отходы

В России начались работы по созданию экотехнопарков, где будут перерабатывать отходы

07/11/2022 14:53 / 👁 546 / Источник / Поделиться:
Восемь экотехнопарков появятся в России, там будут перерабатываться пластик, шины и другие отходы. Об этом на совещании с вице-премьерами в понедельник сообщил председатель кабмина Михаил Мишустин. Они позволят сократить нагрузку на окружающую среду и станут перспективной инвестицией в экономику регионов, уточнил председатель кабинета министров Михаил Мишустин. Фото: Донат Сорокин/ТАСС. Они позволят сократить нагрузку на окружающую среду и станут перспективной инвестицией в экономику регионов, уточнил председатель кабинета министров Михаил Мишустин. Фото: Донат Сорокин/ТАСС.

"Правительством подготовлено постановление, позволяющее начать работы по созданию восьми экологических промышленных парков в регионах, причем во всех федеральных округах", - сказал он, отметив, что "на такие цели в федеральном бюджете в текущем году предусмотрено более 900 млн рублей". "Субсидии позволят приступить к проектированию экотехнопарков на выбранных для этого земельных участках, средства также пойдут на изыскательские работы и строительство объектов в течение ближайших двух лет", - отметил Мишустин.

По словам премьера, "в результате на территориях таких парков появятся новые производства, в том числе по переработке шин, пластика, химических отходов и многих других". "На предприятиях будут созданы новые рабочие места, освоен выпуск продукции, востребованной на рынке, особенно для нужд строительной отрасти, и производства гранул для упаковочных материалов", - подчеркнул председатель правительства.

"Мы рассчитываем, что эти меры не только позволят сократить нагрузку на окружающую среду, но и станут перспективной инвестицией в экономику регионов", - заявил он.

Мишустин поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко "держать на контроле ход создания экотехнопарков".

Последние новости

Популярные новости