Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство направит дополнительное финансирование на рекультивацию мусорных полигонов в ряде регионов

Правительство направит дополнительное финансирование на рекультивацию мусорных полигонов в ряде регионов

07/11/2022 12:26 / 👁 679 / Источник / Поделиться:
Краснодарский край, Калининградская и Омская области получат дополнительное финансирование на подготовительные этапы работ по ликвидации крупных свалок. Распоряжения об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Федеральный проект «Генеральная уборка» предполагает решения многолетней проблемы улучшения состояния территорий и акваторий, на которых выявлен вред окружающей среде. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости. Федеральный проект «Генеральная уборка» предполагает решения многолетней проблемы улучшения состояния территорий и акваторий, на которых выявлен вред окружающей среде. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости.

В первую очередь речь идёт о мусорном полигоне, расположенном вблизи села Кабардинка в окрестностях Геленджика. На начало работ по ликвидации этого полигона из резервного фонда Правительства будет направлено 257 млн рублей. Источником средств послужили «окрашенные» экологические платежи, поступившие в 2022 году. Работа будет идти в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

В Омскую область поступит более 295 млн рублей на первый этап работ по ликвидации незаконной свалки вблизи Омска, а в Калининградскую область – 59,2 млн рублей на начало рекультивации полигона в границах города Светлого. В общей сложности это позволит улучшить качество жизни более 485 тысяч человек и рекультивировать более 136 га земель к концу 2024 года. Оба мероприятия будут реализовываться в рамках федерального проекта «Чистая страна». Его главные цели – восстановить земли, занятые незаконными полигонами в границах городов, улучшить качество жизни людей и экологическую ситуацию в целом.

Последние новости

Популярные новости