Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российская делегация примет участие в климатическом саммите COP27 в египетском Шарм-эш-Шейхе

Российская делегация примет участие в климатическом саммите COP27 в египетском Шарм-эш-Шейхе

06/11/2022 21:46 / 👁 537 / Источник / Поделиться:
Международная 27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) стартовала 6 ноября в египетском городе Шарм-эш-Шейх на берегу Красного моря. Ожидается, что саммит продлится до 18 числа текущего месяца. 27-я Конференция сторон (КС-27) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27). 27-я Конференция сторон (КС-27) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27).

В мероприятии принимают участие около 40 тыс. делегатов из более 120 стран. Помимо глав и политических лидеров государств, присутствуют представители неправительственных организаций, журналисты и эксперты.

В течение следующих 13 дней в Шарм-эш-Шейхе пройдут сотни мероприятий, связанных с климатической тематикой. Главным из них станет саммит международных лидеров, который продолжится с 7 по 8 ноября. В течение двух дней главы государств и представители правительств изложат видение своих стран на современные проблемы экологии, зеленой энергетики, защиты природы, ресурсосбережения и пр.

Стоит отметить, что ввиду большого количества участников каждому спикеру выделят на это всего по три минуты. Одновременно делегаты проведут переговоры в рамках шести круглых столов. Из западных лидеров саммит посетят премьер-министр Великобритании Риши Сунак, президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, глава Франции Эммануэль Макрон и др.

Россия также принимает участие в конференции. В состав делегации Москвы, которую возглавляет специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, входят также руководители Минприроды Александр Козлов, Минэкономразвития Максим Решетников, Минобрнауки Валерий Фальков, начальник управления Рослесхоза Владимир Дмитриев и некоторые другие видные деятели.

Кроме того, в День энергетики, 15 ноября, в Шарм-эш-Шейхе пройдет сайд-ивент госкорпорации «Росатом» под заголовком «Вклад атомной энергетики в развитие и процветание Африки». Ожидается присутствие на данном мероприятии представителей отраслевых ведомств и организаций из Египта, Ганы, Нигерии и ЮАР.

Одновременно ожидается проведение специализированной презентации «Подходы России к адаптации и смягчению последствий изменения климата». Одним из спикеров заявлен гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Последние новости

Популярные новости