Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как некоторые морские улитки пережили массовое вымирание

Как некоторые морские улитки пережили массовое вымирание

06/11/2022 17:55 / 👁 345 / Источник / Поделиться:
Новое исследование показало, как один из подклассов морских моллюсков, Heterobranchia, мог выжить и восстановиться после массового вымирания. Оно было опубликовано в журнале PLOS ONE. Фото из открытых источников. Фото из открытых источников.

Массовое вымирание в конце триаса произошло около 201 миллиона лет назад и ознаменовало начало юрского периода и господства динозавров на Земле. Хотя это событие было менее разрушительным, чем более раннее массовое вымирание в конце пермского периода, известное как Великое вымирание, можно с уверенностью сказать, что оно оказало огромное влияние на биоразнообразие как на суше, так и в море.

Однако теперь ученые сообщили, что некоторые морские улитки, возможно, не только пережили это событие, но и продолжали процветать после него.

Исследователи создали базу данных информации из опубликованных работ о разнообразии брюхоногих и использовали ее для картирования вымирания и появления новых родов между поздним триасовым и ранним юрским периодами. Когда они пришли проанализировать результаты, один подкласс, Heterobranchia, выделялся из толпы.

Только около 11 процентов этих родов были уничтожены во время вымирания — это по сравнению с 56 процентами всех родов и подродов брюхоногих моллюсков. Не только это, но и последующий период дал начало целому ряду новых разноветвящихся родов. Так как же этим улиткам удалось выжить?

Трудно точно знать, как жили эти древние улитки. Ученые могут делать предположения, основываясь на форме их раковин, на том, что мы думаем, что знали об окружающей среде в то время, и глядя на современных потомков этих видов.

В случае гетероветвей новое исследование предлагает три возможные теории относительно того, как они могли избежать исчезновения.

Одна теория связана с тем, как питаются личинки этих улиток. Разножаберные личинки питаются планктоном, но вполне возможно, что они смогли разветвляться (без каламбура) и потреблять неживое вещество, растворенное в воде. Это дало бы им преимущество, если бы сам планктон вымер.

Вторая теория состоит в том, что разноветви могли быть хорошо приспособлены к жизни в более теплых водах. Поскольку глобальное потепление в конце триасового периода привело к повышению температуры моря, разноветви, возможно, смогли превзойти в конкуренции другие холодолюбивые виды.

Последняя теория предполагает, что гетероветви могли иметь уникальный способ защиты своих раковин. У них есть гибкая мантия, которая покрывает часть раковины и, возможно, помогла защитить их от закисления океанов.

Будь то один из этих факторов или их комбинация, мы знаем, что эти устойчивые улитки сумели пережить массовое вымирание сравнительно невредимыми — массовое вымирание, которое, по крайней мере, для брюхоногих моллюсков, возможно, было столь же важным, как Великое вымирание.

Последние новости

Популярные новости