Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На разбор строений "Усольехимпрома" и емкости с отходами выделено еще 4 млрд рублей

На разбор строений "Усольехимпрома" и емкости с отходами выделено еще 4 млрд рублей

03/11/2022 10:07 / 👁 404 / Поделиться:
Правительство направит еще больше 4 млрд рублей на дальнейшие шаги по ликвидации экологического ущерба на площадке "Усольехимпрома" в Усолье-Сибирском, сообщил на заседании кабинета министров премьер-министр Михаил Мишустин. Заброшенное предприятие "Усольехимпром". Архивное фото: Алексей Кушниренко/ТАСС. Заброшенное предприятие "Усольехимпром". Архивное фото: Алексей Кушниренко/ТАСС.

По его словам, там уже проведен комплекс первоочередных мер, который позволил устранить непосредственную угрозу экологической катастрофы и отменить режим ЧС.

"Теперь предстоит продолжить расчистку территории от опасных веществ, которые скапливались на бывшем градообразующем предприятии "Усольехимпром" на площади более 600 гектаров. Для этого направлено свыше 4 млрд рублей - на демонтаж заводских сооружений и емкости с накопленными отходами. Важно снять экологические риски и вовлечь подготовленную территорию под строительство экотехнопарка. Это создаст дополнительные возможности для трудоустройства местных жителей", - сказал премьер.

В Минприроды "Интерфаксу" пояснили, что средства будут выделены из резервного фонда за счет "окрашенных" экологических платежей.

Последние новости

Популярные новости