Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мохнатая улитка, жившая 99 млн лет назад, обнаружена в янтаре

Мохнатая улитка, жившая 99 млн лет назад, обнаружена в янтаре

04/11/2022 18:34 / 👁 455 / Источник / Поделиться:
Волосатая сухопутная улитка была найдена отлично сохранившейся в кусочке застывшей древесной смолы времен мезозоя. Находка, сделанная в Мьянме, получила наименование Archaeocyclotus brevivillosus. Фото: Senckenberg. Фото: Senckenberg.

Используя классическую микроскопию и трехмерную рентгеновскую мКТ, исследователи установили, что длина улитки составляет 26,5 мм, а ширина 21 мм. Волоски располагаются вдоль хитинового домика, их толщина достигает 200 мкм.

Волосатые улитки и прежде встречались в ископаемом виде, да и среди современных видов присутствуют такие мохнатые создания. По словам доктора Адриенн Джохум, наличие волосков эволюционно полезно, так как помогает моллюску эффективнее прикрепляться к стеблям и листве растений. Кроме того, они важны для терморегуляции, удерживая на панцире капельки влаги.

Мьянманский янтарь имеет большое значение для сохранения древних видов в довольно агрессивной среде. Именно в такой древней смоле уже было найдено свыше 2 тыс. существ, включая необычную живородящую улитку с недавно родившимся потомством.

Последние новости

Популярные новости