Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему белым медведям зимой гораздо проще, чем людям?

Почему белым медведям зимой гораздо проще, чем людям?

05/11/2022 16:41 / 👁 415 / Источник / Поделиться:
Ученые нашли ответ на вопрос, почему белые медведи не скользят по льду и снегу, в отличие от людей, сообщает Science News. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Белые медведи могут легко ходить по скользкой поверхности. Как же они цепляются за снег? Зоологи считают, что микровыступы на подушечках лап мишек создают дополнительное трение, что и препятствует скольжению

Исследователи сравнили лапы белых, бурых, американских черных и малайских медведей. У всех, кроме малайского медведя, нашлись шишки на подушечках лап. Однако выступы на лапах белых медведей выглядели немного иначе, и были чуть длиннее. Дополнительная длина приводит к большему сцеплению с искусственным снегом, как показали эксперименты с моделями, напечатанными на 3D-принтере.

Грубые неровности на подушечках лап белых медведей также обеспечивают дополнительное сцепление животных со снегом. Кроме того, их подушечки больше покрыты мехом, чем подушечки у других медведей, что может позволить арктическим животным сохранять тепло, когда они идут по льду.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости