Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От кого произошли кошки?

От кого произошли кошки?

04/11/2022 16:21 / 👁 1095 / Источник / Поделиться:
История наших домашних любимцев началась на заре мезозойской эры с появлением первых млекопитающих. Отвечает Владимир Новиков, палеонтолог-любитель. Иллюстрация: Wikipedia.orh. Иллюстрация: Wikipedia.orh.

Триасовый период. 240 млн лет назад. На суше господствуют тероморфные (звероподобные) рептилии, такие как, например, териодонт. В условиях конкурентной борьбы часть мелких звероящеров вытесняется в прохладные болота и тенистые заросли, что приводит к скачку адаптации. У рептилий появляется шерстяной покров, лапы располагаются под туловищем, развивается теплое кровоснабжение, увеличивается головной мозг, малышей питают млечные железы. Таким является цинодонт — один из первых представителей млекопитающих на планете (а следовательно, и самый ранний предок кошки).

Териодонт

Фото: Wikipedia.orh

Цинодонт

Фото: Wikipedia.org

Пронеслись триас, юрский и меловой периоды, в результате глобального похолодания вымирают динозавры, но теплокровные млекопитающие выживают и твердо занимают господствующее место в будущем планеты.

В олигоценовом веке (25 млн лет назад) мы видим родоначальника непосредственно семейства кошачьих. Это Proailurus. Проаилурус был плотного сложения, размерами несколько превосходил домашнюю кошку и весил около 9 кг. Отличали его длинное туловище, длинный хвост и относительно короткие лапы. Обладал большими глазами, острыми зубами и когтями. Когти были частично втяжными. Значительную часть времени проводил на деревьях.

И наконец, современная домашняя кошка (Felis catus) появляется 130 000 лет назад от двух ветвей кошачьих — лесной (Felis silvestris) и степной (Felis lybica) кошек.

Последние новости

Популярные новости