Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха ежегодно становится причиной смерти более миллиона африканцев

Загрязнение воздуха ежегодно становится причиной смерти более миллиона африканцев

03/11/2022 20:50 / 👁 531 / Источник / Поделиться:
Ученые из Института воздействия на здоровье (HEI) опубликовали доклад, посвященный проблемам загрязнения окружающей среды. Фото: IMAGO/Hindustan Times/ www.imago-images.de/ globallookpress. Фото: IMAGO/Hindustan Times/ www.imago-images.de/ globallookpress.

Согласно проведенным исследованиям, ежегодно более миллиона жителей Черного континента становятся жертвами плохой экологии.

По статистике, уровень смертности от последствий выбросов в атмосферу в странах южнее Сахары составляет 155 человек на 100 тысяч, в то время как среднемировой показатель находится на отметке в два раза ниже — 85,6. На материке основными центрами, отравляющими воздух, являются такие города, как Лагос, Кейптаун, Аккра и Йоханнесбург.

Однако, как утверждают эксперты, лишь 4% от общего уровня загрязнений приходится на Африку. Остальная доля относится к развитым странам и мировым центрам промышленности.

Кроме того, ученые прогнозируют, что к 2040 году расходы на поддержание окружающей среды вырастут в шесть раз. По словам специалистов, через 40 лет две трети населения Черного континента станет жить в городах, что неблагоприятно скажется на экологической обстановке на материке.

Последние новости

Популярные новости