Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Содержание нефтепродуктов в реке Томь превысило норму в 286 раз

Содержание нефтепродуктов в реке Томь превысило норму в 286 раз

01/11/2022 19:52 / 👁 443 / Поделиться:
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о том, что в реке Томь выявлено рекордное содержание нефтепродуктов. Они превышают норму почти в 300 раз. Кадр из видео. Кадр из видео.

За помощью в Росприроднадзор обратились жители региона. Они рассказали, что вода в Томи рядом с городом стала похожа на тягучий мазут.

- Инспекторы Росприроднадзора выехали на место, осмотрели загрязненную реку и береговую линию. Специалисты ЦЛАТИ взяли пробы воды - содержание нефтепродуктов в некоторых точках превышено до 286 раз! - подтвердила Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

Ведомство передало тревожную информацию в администрацию ЗАТО Северск. Последствия нефтезагрязнения необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки. Что стало причиной экологической катастрофы в Томской области, пока неизвестно.

- Виновные пока не найдены. Но это пока, - отметила Радионова. - Мы уже направили запросы о лицах, имеющих разрешительные документы на право пользования водным объектом. Держим ситуацию на контроле.

В прокуратуре Томской области взяли на контроль загрязнение реки.

- По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать баржи или иные плавучие средства, именно от этих пользователей в реку попадают нефтепродукты, - сообщила Российской газете представитель прокуратуры Томской области Светлана Емельянова.

Последние новости

Популярные новости