Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Москвич" намерен завершить создание электромобиля к 2025 году

"Москвич" намерен завершить создание электромобиля к 2025 году

31/10/2022 16:50 / 👁 382 / Источник / Поделиться:
Автозавод "Москвич" планирует завершить разработку собственного легкового электромобиля и запустить его в производство к 2025 году, сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Пронин. Сборочный цех автомобильного завода "Москвич". Фото: РИА Новости / Евгений Биятов. Сборочный цех автомобильного завода "Москвич". Фото: РИА Новости / Евгений Биятов.

"В будущем и параллельно сейчас мы ведем работу по созданию своей собственной платформы, собственного автомобиля. Можно сказать, что этот автомобиль будет разрабатываться с нуля и за горизонтом 2024 года, в 2025 году мы планируем запустить собственный автомобиль на собственной разработке, но только электрический. Как уже было сказано, Москва - это центр электродвижения, поэтому в наших целях только электромобиль", - рассказал он в интервью телеканалу "Москва 24".

Производство автомобилей на "Москвиче" начнется в конце 2022 года. Согласно плану, в этом году будет выпущено 600 автомобилей, в том числе, 200 электрических. В следующем - 50 тысяч автомобилей, из которых не менее 10 тысяч с электродвигателем, уточнил Пронин.

Он также напомнил, что на первом этапе будет налажено крупноузловое производство автомобилей при поддержке восточного партнера. В перспективе уровень локализации моделей будет увеличиваться.

"На первом этапе это будет крупноузловая сборка с нашим восточным партерном, 2023 и 2024 год - тоже крупноузловая, но уже с элементами локализации тех или иных компонентов… Мы постараемся, конечно, как можно больше локализовать и устанавливать компоненты отечественного производства, в том числе сделанные на московских предприятиях", - пояснил Пронин.

В мае французский автоконцерн Renault передал свой завод "Рено Россия" правительству Москвы. Вскоре после завершения сделки название предприятия было изменено на "Москвич". В планах компании наладить производство четырех кроссоверов (в том числе одного электрического) и седана.

Последние новости

Популярные новости