Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хозяева искусанных собак смогут взыскивать моральный ущерб

Хозяева искусанных собак смогут взыскивать моральный ущерб

31/10/2022 17:59 / 👁 368 / Источник / Поделиться:
Хозяевам собаки, получившей телесное повреждение, разрешили взыскивать с виновного компенсацию морального вреда и компенсацию лечения, указал Первый кассационный суд общей юрисдикции. Фото: Людмила Корвякова / АиФ. Фото: Людмила Корвякова / АиФ.

Суд рассмотрел дело двух жительниц Белгорода. В иске хозяйка тибетского мастифа заявила, что соседский питбуль забежал к ним на участок и на глазах ее несовершеннолетней дочери «вырвал ее собаке кусок морды». Ребенку, наблюдавшему за последствиями нанесения травм, потребовалась медицинская помощь, собака выжила, но осталась покалеченной.

Хозяйка мастифа подала в суд, потребовав содержать собаку правильным образом, огородить территорию, выгуливать ее в наморднике. Также она выдвинула требования оплатить услуги в ветеринарной клинике для пострадавшего пса, консультации невролога для дочери и компенсировать моральный ущерб.

Суд взыскал лишь расходы на лечение – около 13 тысяч рублей. Истицу это не устроило, и она пошла дальше по инстанциям. В итоге Первый кассационный суд постановил, что в подобных случаях необходима еще и компенсация за моральный ущерб.

Последние новости

Популярные новости