Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава "Новатэка" ожидает возврата мира к угольной энергетике из-за высоких цен на газ

Глава "Новатэка" ожидает возврата мира к угольной энергетике из-за высоких цен на газ

28/10/2022 15:37 / 👁 365 / Источник / Поделиться:
При сохранении высоких цен на газ мировой рынок начнет возвращаться к угольной энергетике, от которой он отказывался все последние годы из-за ее вреда для экологии. По словам Леонида Михельсона, дорогой газ лишит глобальную экономику развития. По словам Леонида Михельсона, дорогой газ лишит глобальную экономику развития.

Дорогой газ также лишит глобальную экономику развития, так как мировой ВВП не может расти в текущих условиях, заявил глава "Новатэка" Леонид Михельсон, выступая в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума.

"Кроме проектов в Катаре еще два решения недавно приняли в США - по вводу мощностей, это порядка 23 млн тонн [СПГ]. Но следующих решений производители принимать не торопятся. При таких запредельных ценах ВВП просто не может расти. Если ситуацию с ценами не исправить, начнет сокращаться и спрос - мир будет возвращаться к углю", - сказал Михельсон.

По его словам, единственным способом стабилизировать ситуацию с высокими ценами на газ может стать только рост инвестиций и ввод новых СПГ-мощностей. Для этого требуется международная кооперация в области СПГ, которая позволит запустить новые проекты.

"Без международной кооперации полностью реализовать СПГ-проект не может ни одна страна в мире. Доступность этой кооперации, возможность объединения усилий производителей СПГ, финансовых институтов, судостроителей и соответствующих органов правительств будут определять, насколько скоро завершится этот кризис", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости