Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В прибрежных районах Байкала предложили запретить продавать бытовую химию

В прибрежных районах Байкала предложили запретить продавать бытовую химию

28/10/2022 16:41 / 👁 404 / Источник / Поделиться:
Правительство России поддержало законопроект, запрещающий продажу бытовой химии на берегах Байкала. Озеро Байкал. Фото: iStock. Озеро Байкал. Фото: iStock.

"Законопроект разработан в целях повышения защиты уникальной экологической системы озера Байкал, нашего национального достояния, - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Предлагается запретить розничную продажу в центральной экологической и буферной экологической зонах озера Байкал синтетических моющих средств, а также продукции бытовой химии, содержащей пять и более процентов фосфатов. Попадание в озеро фосфатов и фосфонатов содержащихся в синтетических моющих средствах, приводит к уменьшению кислорода в воде и, следовательно, к всплеску активности водорослей".

В последнее время проблема избыточного поступления в водоемы фосфоросодержащих соединений приобрела глобальный масштаб, поясняют эксперты. В результате массового попадания синтетических моющих средств вода, что называется, зацветает. Ускоряется процесс старения водоема, превращения его - или как минимум его берегов - в болото. В итоге становится невозможным использование таких водоемов в хозяйственной деятельности, в том числе для питьевого водоснабжения.

"Учитывая, что озеро Байкал является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и сохранение его для будущих поколений - прямая задача государства, необходимо принять дополнительные меры защиты экологической системы озера", - подвел итог глава Правления АЮР.

Последние новости

Популярные новости