Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дело не в сахаре? Какие неявные факторы провоцируют болезни зубов

Дело не в сахаре? Какие неявные факторы провоцируют болезни зубов

01/11/2022 13:15 / 👁 398 / Источник / Поделиться:
Обычно в разрушении зубов винят очевидные факторы — некачественную гигиену, шоколад и конфеты, сладкие газированные напитки. Фото: Shutterstock.com. Фото: Shutterstock.com.

При этом иногда вредителями оказываются совершенно невидимые глазу микроорганизмы. Они становятся причиной разрушения самого зуба, а также влияют и на состояние организма в целом. Какие же это инфекции, aif.ru рассказал стоматолог-ортопед, заведующий стоматологическим отделением московской клиники Вячеслав Коркач. 

Микробы-вредители

«Большинство заболеваний зубов связано с деятельностью бактерий. Как только возникает небольшое повреждение эмали (которое может быть даже не видно глазу), они атакуют зуб и активно размножаются в поврежденной зоне. А у человека постепенно развиваются кариес, пульпит, периодонтит, периостит (воспаление надкостницы). Проблема в том, что на деснах и зубах вредные микроорганизмы не останавливаются», — подчеркивает стоматолог.

Микробы, в частности, стрепто-стафилококки, попадают в кровь, а с кровотоком разносятся по всему телу, поражая различные органы и системы, говорит Вячеслав Коркач. «Мало кому приходит в голову связывать аллергические реакции, воспаление носовых пазух, выпадение волос, нарушения зрения с незалеченным кариесом. А они часто связаны! В тяжелых случаях зубные болезни и вовсе способны провоцировать развитие ревматизма, сердечную и почечную недостаточность», — предупреждает специалист.

Особенностью зубных инфекций является также то, что они протекают длительно и бессимптомно, постепенно снижая общий иммунитет. А следствием являются частые простудные заболевания, плохая работоспособность, вялость и слабость. 

«Иногда воспаление развивается в случае неудачной предыдущей пломбировки канала, причиняя множество неудобств, и для полного избавления от дискомфорта достаточно просто сменить пломбы на более современные и качественные», — говорит врач.

Что делать?

Стоит понимать, что стрептококки и стафилококки в норме присутствуют в полости рта человека. Вопрос в их концентрации — как только она повышается в силу разных причин, например, на фоне снижения иммунитета, тогда и начинаются проблемы. 

Обнаруживают бактерии легко — достаточно сдать мазок из полости рта. Для подавления активности патогенов не всегда используют антибиотики. Могут применяться специальные современные препараты, которые разрушают оболочки бактерий и не приводят к резистентности (устойчивости). Активно применяются полоскания полости рта. 

Для профилактики роста патогенной микрофлоры рекомендуется внимательно следить за продуктами питания — не использовать непроверенные. Также крайне важно вовремя санировать полость рта.

Вячеслав Коркач рекомендует регулярно посещать стоматолога, который будет использовать в работе современные методы диагностики (например, компьютерную томографию), а также проводить качественное и своевременное лечение зубов. Тогда на эмали не будут образовываться дефекты, которые могут заполонить бактерии. 

«Особенно важно санировать ротовую полость, если вы планируете беременность или готовитесь к операции. Но даже если вас ничего не беспокоит, лучше раз в полгода приходить на профилактические осмотры и делать профессиональную чистку зубов с удалением зубного камня», — предупреждает стоматолог. 

И эту рекомендацию не стоит игнорировать, так как непролеченная вовремя бактерия способна привести к серьезным сбоям не только в состоянии зубов, но и всего организма в целом.

Последние новости

Популярные новости