Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новак: Россия намерена пересмотреть планы по экспорту водорода в сторону снижения

Новак: Россия намерена пересмотреть планы по экспорту водорода в сторону снижения

27/10/2022 16:03 / 👁 359 / Источник / Поделиться:
Также, по словам вице-премьера РФ, страна планирует доработать комплексную программу развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики до 2035 года. Фото: wikimedia. Фото: wikimedia.

Вице-премьер России Александр Новак поручил до конца 2022 года доработать комплексную программу развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики до 2035 года, а также актуализировать предложения компаний и научного сообщества по мерам господдержки водородных проектов, говорится в сообщении правительства РФ.

"При этом нужно скорректировать целевые показатели программы в пользу увеличения доли отечественных технологий и сокращения экспортных планов", - отметил Новак, слова которого приводятся в сообщении.

"В текущей ситуации мы ощутили влияние санкций в том числе на проекты в области водородной энергетики, тем не менее считаем, что направление развития водородных технологий по-прежнему является одним из самых приоритетных", - добавил Новак.

Проекты в области производства, хранения и транспортировки водорода представили Росатом, АФК "Система", Газпромбанк. Среди них - поезд на водородных топливных элементах на Сахалине, водородные топливные элементы для магистрального и коммерческого транспорта в Татарстане, производство цистерн-контейнеров для перевозки водорода в Московской области, развитие водородной заправочной инфраструктуры в Красноярском крае.

Среди приоритетов развития водородной энергетики в условиях новых экономических вызовов остается развитие отечественных технологий производства, хранения и транспортировки водорода для внутреннего и международного рынков.

Последние новости

Популярные новости