Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полномочия экоактивистов предложили расширить

Полномочия экоактивистов предложили расширить

27/10/2022 09:04 / 👁 341 / Источник / Поделиться:
Депутаты Госдумы предложили повысить статус общественных экоинспекторов, расширив их права и обязанности. Соответствующий законопроект поддержали члены Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании 26 октября. Фото: Сергей Киселев / АГН Москва. Фото: Сергей Киселев / АГН Москва.

По словам главы комитета Дмитрия Кобылкина, в сохранении экологии огромную роль играют именно общественные организации: они участвуют в волонтерских акциях, восстанавливают леса, водные объекты и мониторят экологическую ситуацию.

«В 2017 году у нас появился институт общественных инспекторов, это не просто дополнительные возможности, но и ответственность, — сказал он. — За пять лет наработана определенная практика, есть предложения по совершенствованию регулирования деятельности общественных инспекторов».

Кобылкин также отметил, что законопроект содержит норму по сокращению сроков рассмотрения надзорными органами представленных инспекторами материалов о предполагаемых правонарушениях до 10 дней.

Зампредседателя Комитета по экологии Александр Коган считает, что инициатива позволит создать мотивацию для граждан, чтобы люди были заинтересованы повышать свои знания в области окружающей среды и содействовать надзорным органам, а также занимать активную позицию.

«Мы наделяем общественных инспекторов правом присутствовать при проведении рейдов, проверок и открытых заседаний комиссий по административным правонарушениям», — подчеркнул Коган.

Он также уточнил, что общественным инспектором может стать любой дееспособный гражданин от 18 лет, без вредных привычек и не состоящий на учете в наркологии, а также без экологических судимостей.

Законопроект устанавливает требования к знанию экологического законодательства и норм закона об охране окружающей среды. Также официально предложено ввести реестр экообщественников, вместо удостоверения — данные в электронном виде.

Последние новости

Популярные новости