Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Где дают имена журавлям. В России увеличились популяции редких животных

Где дают имена журавлям. В России увеличились популяции редких животных

25/10/2022 13:03 / 👁 385 / Источник / Поделиться:
Совместными усилиями экологов и государства удалось добиться увеличения численности уникальных видов животных в нашей стране. Это произошло благодаря мерам, которые реализуются по национальному проекту «Экология», инициированному президентом Владимиром Путиным. Стерхи. Фото: Shutterstock.com. Стерхи. Фото: Shutterstock.com.

В фокусе этого нацпроекта находятся 13 биологических видов, которые из-за антропогенного влияния и глобальных изменений климата оказались на грани исчезновения. 

Что удалось сделать? 

Вот эти 13 видов, определенные в качестве приоритетных: дальневосточный леопард, амурский тигр, переднеазиатский леопард, стерх, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь, гренландский кит и серый кит (в случае двух последних речь идет об их популяциях в Охотском море). Большинство мероприятий по восстановлению этих редких видов проводится на особо охраняемых природных территориях. 

«Животный мир — это достояние нашей страны. За последние годы нам удалось многое сделать», — говорит министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Он приводит такие примеры.

В 2015 году на Дальнем Востоке обитало 540 амурских тигров, сейчас их стало 750. Численность лошадей Пржевальского в Оренбургском заповеднике за 7 лет выросла с 36 до 80, причем 15 жеребят родилось в 2022 году. Благодаря усилиям центров в Рязанской и Московской областях (они находятся в Окском и Приоксо-Террасном заповедниках) популяция зубров увеличилась с 500 до почти 2000 особей. В том же Окском заповеднике, в питомнике редких видов журавлей, за 40 лет работы были выращены и выпущены в дикую природу 150 птенцов западной популяции стерхов.

«Мы не хотим останавливаться на достигнутом, — продолжает Александр Козлов. — В этом году уже начали обновление инфраструктуры в Центре реинтродукции переднеазиатских леопардов, в 2023 году на базе Хакасского заповедника создадим второй Центр реинтродукции лошади Пржевальского, а в Лазовском заповеднике Приморского края уже строится Центр дальневосточного леопарда, куда в следующем году планируется первый завоз животных. К 2024 году планируем открыть Научный центр для кошачьих в Татарстане на базе Казанского университета и Центр снежного барса в Красноярском крае».

Белого медведя посчитают

На острове Врангеля в Чукотском автономном округе по нацпроекту «Экология» проводится «Беломедвежья перепись». Ее цели — уточнение численности краснокнижных животных, обновление сведений о половозрастной структуре и оценка состояния группировки арктического хищника.

«В рамках первого этапа планируется опробовать новый метод учета белых медведей — с использованием беспилотных летательных аппаратов — и сравнить его результаты с теми, что были получены с помощью малой авиации и визуального наземного метода, — объясняет заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер. — Впоследствии в случае успешного тестирования можно будет говорить о широком внедрении метода в арктической зоне России для учета численности других популяций этого хищника». 

Обработка полученных результатов продлится до декабря 2022 года. Исследование поможет получить достоверные данные о численности белых медведей и позволит специалистам выработать эффективные методы по сохранению их популяции. Кроме того, проект покажет эффективность охраны белого медведя на острове Врангеля.

Паспорта для стерхов

Краснокнижных стерхов (другое название птицы — белый журавль) готовят к выпуску в дикую природу в Рязанской области. Специалисты занимаются разведением птиц в уже упомянутом питомнике Окского заповедника. 

«Журавлям в питомнике дают имена. У каждого имеются паспортные данные в виде цифр и букв, которые записываются в племенную книгу. Туда же записывается вся родословная каждого стершонка. Это нужно для того, чтобы создавать пары между журавлями, которые не являются близкими родственниками», — рассказывает руководитель научно-методического центра «Биоразнообразие» ВНИИ «Экология» Минприроды России Александр Сорокин.

Сейчас популяция стерхов насчитывает 2,9-3 тыс. особей. Критическая ситуация сложилась с заподносибирским подвидом этого журавля: его численность оценивается всего в 25 птиц. За три года реализации национального проекта в дикую природу были выпущены 17 стерхов этой популяции. В процесс восстановления редких птиц вовлечен и бизнес. Так, шефство над белым журавлем взяло АО «Зарубежнефть». Благодаря поддержке компании впервые с 1980-х годов удалось реализовать проект по сбору яиц из гнезд диких стерхов для пополнения вольерной популяции питомника Окского заповедника. Кроме того, обновлена его функциональная и туристическая инфраструктура, приобретены корма для птиц и оборудование для вольеров, пополнена техническая база.

Работа по восстановлению редчайших птиц приносит результаты: в октябре этого года гнезда стерхов впервые были обнаружены на территории якутского заповедника «Медвежьи острова». Эта территория получила особый статус в 2020 году.

Знакомьтесь: леопард

В Краснодарском крае на базе Сочинского национального парка работает Центр реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Эта хищная кошка полностью исчезла из дикой природы в нашей стране в середине прошлого века. 

Программа восстановления леопарда на Кавказе стала одним из наиболее ярких природоохранных проектов современности: впервые в мировой практике российским специалистам удалось в условиях неволи сформировать пару из диких особей, получить от них потомство, успешно подготовить его к самостоятельной жизни и выпустить в естественную среду. Это три молодых леопарда — Лео, Хоста и Лаура, выпущенные в дикую природу в июле этого года. Теперь ученые следят за тем, как они осваивают новые территории и воспитывают молодое поколение: летом Центр реинтродукции пополнили два пятнистых котенка.

Сейчас по нацпроекту «Экология» проходит обновление инфраструктуры в Центре. В планах — оборудовать визит-центр и дать возможность всем желающим поближе познакомиться с уникальным животным.

Последние новости

Популярные новости