Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прозрачная древесина сможет стать экологически чистой заменой полиэтилена

Прозрачная древесина сможет стать экологически чистой заменой полиэтилена

30/10/2022 12:14 / 👁 464 / Источник / Поделиться:
Ученые нашли биоразлагаемую замену полиэтилену: это прозрачная древесина, которая, не уступая аналогу в прочности, значительно превосходит его экологически. Из такого материала можно будет изготавливать все что угодно, от прозрачной упаковки до медицинских инструментов. Уже сейчас прозрачная древесина может заменить некоторые виды пластика, используемые, например, для упаковки продуктов. Фото: Anish M. Chathoth. Уже сейчас прозрачная древесина может заменить некоторые виды пластика, используемые, например, для упаковки продуктов. Фото: Anish M. Chathoth.

Каждый год человечество выбрасывает до 400 миллионов тонн пластика, причем все большую его часть составляют одноразовые упаковки и посуда. Состоящие из экологически вредных пластмасс на нефтяной основе, таких как полипропилен и поливинилхлорид, эти отходы на долгие годы загрязняют окружающую среду и представляют серьезную угрозу для животных и растений.

Одну из многих альтернатив «классическим» пластмассам немецкий ученый Зигфрид Финк разработал еще в 1992 году, и с тех пор технология постоянно совершенствовалась. Это — древесина, из которой сначала удаляется лигнин (вещество, придающее древесине твердость), а затем он заменяется прозрачными полимерами, такими как эпоксидные смолы. Прозрачность конечного продукта может достигать 90 процентов, вдобавок это ударопрочный материал, который быстрее и проще разлагается в естественных условиях.

Исследовательская группа под руководством Продюта Дхара (Prodyut Dhar) из Индийского института технологии (Индия) проанализировала воздействие прозрачной древесины на окружающую среду. Они учитывали все стадии ее производства и утилизации и пришли к выводу, что удаление лигнина с помощью перекиси водорода и замена его эпоксидной смолой обеспечивает наибольшую экологичность конечного продукта.

По сравнению с аналогами обработанная таким образом древесина оказывает меньшее вредное влияние на окружающую среду и для ее производства требуется вдвое меньше электроэнергии. Конечный продукт по экологичности уступает стеклу, но превосходит полиэтилен, так что после окончательной отработки технология может быть запущена в промышленное производство, чтобы заменить пластиковые упаковки.

Обычная и прозрачная древесина: хотя последнюю все еще нельзя назвать полной заменой стеклу, она легко сможет выступить в качестве пластика

livemint.com

Технология производства прозрачной древесины все еще совершенствуется, так что возможно, что в ближайшем будущем потенциально токсичную эпоксидную смолу в ее составе удастся заменить на безопасные аналоги, после чего степень экологичности такого материала превысит показатели обычного стекла. Этот прочный, легкий и легко модифицируемый (за счет заменяющих лигнин веществ) материал привлекает все больше внимания исследователей, и вскоре деревянные корпуса для домашней техники или деревянные трубы водоснабжения могут стать реальностью.

Исследование опубликовано в журнале Science of The Total Environment.

Последние новости

Популярные новости