Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый одинокий кит в мире наконец нашел друга?

Самый одинокий кит в мире наконец нашел друга?

31/10/2022 08:54 / 👁 763 / Источник / Поделиться:
В 1989 году ученые зафиксировали очень необычный китовый крик. Сигнал кита, раздавался на частоте 52 Гц, что намного выше, чем у любого другого вида китов. Его движение похоже на движения синих китов, но синие киты имеют частотный диапазон 10–39 Гц с доминирующими частотами от 16 до 28 Гц. Фото: Shutterstock.com. Фото: Shutterstock.com.

Исследователи отслеживают необычный сигнал с 1992 года и так и не смогли определить вид кита. Млекопитающее регулярно слышали на протяжении многих лет, что позволяет предположить, что его необычный зов (и, возможно, одинокая жизнь) не оказал пагубного влияния на его выживание, несмотря на то, что долгие годы оставался без ответа.

Согласно недавним сообщениям в интернете, у кита есть друг, подающий сигналы на той же частоте. Однако, как бы красиво это ни звучало, доказательств этому нет. Скорее всего, информация относится к 2010 году, когда удаленные друг от друга датчики у побережья Калифорнии уловили пение китов с частотой, схожей с голосом загадочного персонажа. Но дополнительных доказательств появления друга-кита в последующие 12 лет не было.

Впрочем, по словам Кристофера Кларка, директора программы биоакустических исследований в Корнелле, знаменитый кит, вероятно, может быть «понят» или распознан другими голубыми китами. Кларк говорит, что киты в разных районах говорят на разных диалектах, поэтому «мистер 52 Гц» может быть не таким уж уникальным.

«Пение животного во многом похоже на типичную песню синего кита, — сказал Кларк в 2015 году. — Синие киты, финвалы и горбатые киты — все они слышат этого парня, они не глухие. Он просто странный».

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости