Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РЭО заявили, что России требуется порядка 200 заводов по компостированию отходов

В РЭО заявили, что России требуется порядка 200 заводов по компостированию отходов

22/10/2022 10:09 / 👁 431 / Источник / Поделиться:
Оператор планирует усилить ответственность владельцев полигонов за их состояние. Плохое состояние полигонов для захоронения отходов во многом связано с несоблюдением требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигонов. Плохое состояние полигонов для захоронения отходов во многом связано с несоблюдением требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигонов.

Около 200 заводов по компостированию позволят перерабатывать все пищевые и органические отходы в России в техногрунт. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"В ближайшее время правительством Российской Федерации будут внесены поправки в основы ценообразования, которые позволят учитывать расходы при формировании тарифов на производство технического грунта путем компостирования твердых коммунальных отходов. Эти изменения не приведут к росту тарифов, поскольку финансирование производства технического грунта будет осуществляться за счет экономии от снижения захоронения отходов. Принятие постановления откроет возможность для применения утилизации отходов путем их компостирования, а таких объектов стране требуется около 200 штук" - заявил замглавы РЭО Алексей Макрушин, чьи слова приводятся в сообщении.

При этом РЭО планирует усилить ответственность владельцев полигонов за их состояние. Оператор подготовит соответствующие поправки в законодательство и направить их на рассмотрение федеральных органов исполнительной власти до конца этого года.

"Плохое состояние полигонов для захоронения отходов во многом связано с несоблюдением требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигонов. Считаем, что обязательства владельцев полигонов должны быть прямо закреплены в производственных программах - это касается необходимости ограждения полигонов, установки весового контроля, ванн дезинфекции, пересыпки слоев полигонов, очистки инфильтрационных вод и так далее. Несоблюдение этих требований должно наказываться рублем - путем уменьшения тарифов, только так можно стимулировать владельцев полигонов к устранению нарушений", - добавил Макрушин.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%. 

Последние новости

Популярные новости