Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РЭО считают, что беспилотники могли предотвратить обвал мусорного полигона в Ленобласти

В РЭО считают, что беспилотники могли предотвратить обвал мусорного полигона в Ленобласти

22/10/2022 00:17 / 👁 468 / Источник / Поделиться:
Аппараты могли бы своевременно обнаружить проблемы на полигоне, по словам главы РЭО Дениса Буцаева, возможная причина схода откоса - нарушение технологии складирования отходов. Кадр из видео. Кадр из видео.

Произошедшее в четверг обрушение откоса мусорного полигона в Ленинградской области можно было предотвратить с помощью своевременного обнаружения нарушений беспилотниками. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Планировалось, что полигон "Новый свет", расположенный в Гатчинском районе Ленобласти, будет участвовать в проекте сканирования в более ранние сроки в этом году. Однако регион подал заявку на облет дронами только в октябре, в то время как проект стартовал с начала текущего года. При этом до сих пор не представлена проектная документация на объект, из которой мы получаем информацию по проектной вместимости карт полигона, углам откосов, телу котлована, проектной высоте навалов. В текущих условиях завершение работ по этому полигону планируется до конца года", - цитирует пресс-служба главу РЭО Дениса Буцаева.

По его словам, сейчас в регионе действуют 12 полигонов, воздушное лазерное сканирование запланировано по семи из них. Всего в рамках проекта по облету мест размещения отходов были направлены заявки подрядчику по 506 объектам 77 регионов. Таким образом, при помощи построенных цифровых двойников более половины полигонов страны впервые на федеральном уровне появится объективная, одинаковой степени актуальности информация об их состоянии.

"Причиной схода откоса могло стать нарушение технологии складирования отходов, окончательные выводы сделают после завершения экспертизы обвала. Одной из задач облетов является обеспечение надлежащей эксплуатации полигонов, в частности, сохранение необходимых углов откосов при захоронении отходов. Слишком высокие навалы отходов создают не только риски оползней на объекте, но и существенно увеличивают стоимость рекультивации полигона", - отметили в РЭО.

В мае РЭО запустил проект по облету полигонов с помощью беспилотников для построения их трехмерной модели и определения остаточной вместимости. Первым шагом проводится облет полигона летательным аппаратом, оборудованным средством лазерного сканирования - лидаром. На основании полученных измерений строится облако точек, накладываются текстуры, фотопланы, привязывается проектная документация. На цифровом двойнике полигона определяется фактически оставшийся срок службы объекта - остаточная вместимость, наличие допущенных нарушений, таких как навал отходов за границы земельного участка, выход фильтрата и других.

О ситуации на полигоне

В сентябре на полигоне уже происходил сход откосов свалочных масс, что привело к появлению неприятного запаха. Тогда в качестве причины происшествия и появления запаха назвали нарушение норм и правил эксплуатации полигона, в том числе неисправность системы дегазации и несоблюдение технологии складирования и обработки отходов.

Ранее также были установлены специальные датчики, системы мониторинга атмосферного воздуха, ведется работа по запуску дегазации на полигоне. В результате сообщалось, что неприятный запах, на который жаловались местные жители, удалось устранить.

С мая по сентябрь в Росприроднадзор поступило свыше 300 обращений по поводу качества воздуха в Гатчинском районе области. В результате специалисты зафиксировали в промышленной зоне превышение сероводорода, а в жилой - токсичных ксилола, фенола и других веществ. 

Последние новости

Популярные новости