Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абрамченко поддержала создание федерального проекта "Преодоление негативных последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

Абрамченко поддержала создание федерального проекта "Преодоление негативных последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

21/10/2022 14:37 / 👁 575 / Источник / Поделиться:
Вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала создание федерального проекта "Преодоление негативных последствий аварии на Чернобыльской АЭС", в рамках которой планируется внедрить систему радиационного мониторинга в загрязнённых регионах. Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-премьера. Чернобыльская АЭС. Чернобыльская АЭС.

Абрамченко провела совещание по предложениям о пересмотре перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Виктория Абрамченко поддержала создание федерального проекта "Преодоление негативных последствий аварии на Чернобыльской АЭС" в рамках государственной программы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что в рамках проекта планируется прости реабилитацию и возвращение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и производство продукции на площади не менее 30 тысяч га, а также возвращение в оборот лесного фонда, мониторинг экологической радиационной обстановки.

"Также необходимо провести модернизацию и техническое перевооружение радиологических центров химизации и сельскохозяйственной радиологии Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей", - говорится в сообщении.

Минприроды предстоит провести радиационные обследования лесов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, для выведения лесных участков из зон радиоактивного загрязнения, снятия ограничений при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

"В рамках федерального проекта планируется внедрить систему радиационного мониторинга на территориях субъектов Российской Федерации, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого будут модернизированы пункты наблюдений за радиационной обстановкой и радиометрических лабораторий, проведены оперативные комплексные радиационные обследования и разработаны современные методы оценки воздействия на окружающую среду",- отмечают в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости