Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как рептилии и амфибии «спать ложатся»

Как рептилии и амфибии «спать ложатся»

26/10/2022 00:11 / 👁 447 / Поделиться:
Герпетолог Комсомольского заповедника Вадим Бобровский отмечает, что змеи все реже стали встречаться во время полевых работ. «Запоздавшие» рептилии изредка еще выползают погреться на солнышке, но вскоре и они начнут подыскивать теплое местечко для «сна». Фото: Вадим Бобровский. Фото: Вадим Бобровский.

Период, когда змеи собираются в клубки, чтобы впасть в спячку, напрямую зависит от погоды. Если осень холодная и ранняя, змеи впадают в гибернацию в сентябре. Если же погода стоит теплая, то в октябре.

Местом для спячки может служить глубокие закрытые ниши или норы грызунов. Не секрет, что змеи любят выбирать для укрытий человеческие жилища – например, устраиваются в глубоких щелях в фундаменте.

С зимовкой амфибий (лягушек, углозубов, жаб и квакш) все немного сложнее. Дело в том, что среди них существует «два лагеря»: одни предпочитают зимовку на суше, другие – в воде. Часть амфибий к осени накапливает в печени гликоген - полисахарид, который распадается зимой на глюкозу и глицерин. Он обеспечивает энергией клетки организма до замораживания, а затем выступает в роли антифриза. Амфибии с такой «укомплектованностью» (например, сибирский углозуб) могут позволить себе зимовать в самом верхнем слое почвы – всего на 10 см в глубину.

Квакша и часть жаб также зимуют на суше, под корнями и бревнами, зарываясь на значительную глубину (монгольская жаба до 2 м). Остальные (все лягушки и некоторые жабы) зимуют в воде.

Точно ответить, когда проснутся змеи и лягушки, нельзя. Ведь их зимовка не имеет четко обозначенного срока. Однако, с уверенностью можно сказать, что как только солнце прогреет верхние слои почвы и водоемы, они выберутся из своих укрытий. В Хабаровском крае это обычно происходит в конце апреля или в мае.

Дополнительная информация по теме
сибирский углозуб

Фото: Вадим Бобровский.

Последние новости

Популярные новости