Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На полигоне отходов под Петербургом зафиксирован сход откоса

На полигоне отходов под Петербургом зафиксирован сход откоса

20/10/2022 18:20 / 👁 438 / Источник / Поделиться:
Администрация Ленинградской области 20 октября сообщила о сходе откоса на полигоне «Новый Свет-ЭКО» в Гатчинском районе, граничащем с Петербургом. Люди не пострадали. Кадр из видео. Кадр из видео.

«На месте работают специалисты эконадзора. Администрация Ленобласти обратилась в Росприроднадзор и прокуратуру для принятия мер по обеспечению регламентированной и безопасной работы полигона ТБО», — отмечается в сообщении в телеграм-канале администрации.

По словам председателя комитета госэконадзора Ленобласти Маринэ Тоноян, причиной схода откоса террикона, предположительно, стало нарушение технологии складирования отходов. Их отсыпали не только грунтом, но и инертными материалами.

«На месте ожидаем представителей надзорных органов, которые уполномочены сделать окончательные заключения и обязать руководство полигона к принятию действенных мер», — добавила Тоноян.

Кроме того, Росприроднадзор по СЗФО сегодня заявил, что инициировал согласование с органами прокуратуры внеплановой проверки полигона ТКО «Новый Свет-Эко».

«В основу материалов на согласование внеплановой проверки легли результаты исследований атмосферного воздуха, проведенные передвижной мобильной лабораторией Росприроднадзора в августе-сентябре 2022 года. По результатам исследований были выявлены превышения по сероводороду в п. Новый Свет», — говорится в сообщении.

В случае согласования инспекторы оценят соблюдение природоохранных требований при размещении на полигоне отходов.

Последние новости

Популярные новости