Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В глубинах океана обнаружена рыба, которая превращается из самки в самца

В глубинах океана обнаружена рыба, которая превращается из самки в самца

25/10/2022 08:46 / 👁 457 / Источник / Поделиться:
В районе Мальдивских островов была обнаружена необычная рыба, которую назвали фея-губан с розовой вуалью, сообщает The Guardian. С возрастом животное становится все более радужным. Фото: Yi-Kai Tea. С возрастом животное становится все более радужным. Фото: Yi-Kai Tea.

Вокруг Мальдивских островов, на глубине от 40 до 70 метров, мелькают косяки ярких рыб длиной с палец, которые никогда не поднимаются к коралловым рифам на поверхности. Фея-губан с розовой вуалью (Cirrhilabrus finifenmaa) — один из многих видов, обнаруженных учеными-глубоководниками в мезофотической зоне.

Это неудобные для изучения места — недостаточно глубокие для исследования с подводных аппаратов, и слишком глубокие для погружения с использованием традиционных методов подводного плавания. Чтобы сфотографировать или собрать образцы в мезофотической зоне, ученые используют специальное водолазное снаряжение, которое рециркулирует выдыхаемый воздух. Дайверы с ребризером могут увеличивать глубину погружения до 100 метров.

Вид описал мальдивский ученый Ахмед Наджиб. Изучение рыбки показало, что феи-губаны меняют свой внешний вид и пол с возрастом. Они начинают жизнь как самки и превращаются в самцов, с возрастом становясь значительно более радужными. Самцы становятся еще ярче во время брачного сезона, чтобы произвести впечатление на самок.

В 2019 году морские биологи находили похожего губана в мезофотической зоне у побережья Занзибара. У Cirrhilabrus wakanda ярко-фиолетовая чешуя, а по мере того, как самки этого вида превращаются в самцов, их головы становятся солнечно-желтыми.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости