Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин Литвы разрешил использовать для отопления вместо газа менее экологичный мазут

Кабмин Литвы разрешил использовать для отопления вместо газа менее экологичный мазут

20/10/2022 10:00 / 👁 363 / Источник / Поделиться:
Правительство внесло специальное дополнение в перечень критериев экстремальных ситуаций. Мазут на 42% больше загрязняет окружающую среду, чем газ. Мазут на 42% больше загрязняет окружающую среду, чем газ.

Правительство Литвы разрешило в этом отопительном сезоне использовать для центрального отопления вместо значительно подорожавшего природного газа гораздо более загрязняющий окружающую среду мазут. Решение об этом принято на заседании кабинета, внесшего специальное дополнение в перечень критериев экстремальных ситуаций.

"Есть все основания для объявления экстремальной ситуации в сфере энергетики, что даст нам, согласно постановлению правительства, возможность использовать для выработки тепла мазут", - заявил по итогам заседания кабмина вице-мэр Вильнюса Владас Бенкунскас.

Эксперты по-разному оценивают это намерение. Одни утверждают, что в результате для потребителей отопление по сравнению с прошлым сезоном не подорожает, так как мазут на 45% дешевле газа. Другие напоминают, что мазут на 42% больше загрязняет окружающую среду, чем газ. В силу этого возрастет налог за загрязнение окружающей среды, что в конечном счете скажется на стоимости отопления. 

Последние новости

Популярные новости