Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черная канадская рысь впервые попала в объектив камеры

Черная канадская рысь впервые попала в объектив камеры

23/10/2022 14:06 / 👁 401 / Источник / Поделиться:
Редкая канадская рысь-меланист впервые попала в объектив фотокамеры, сообщает Phys.org. Фото: courtesy of J. Stuckey. Фото: courtesy of J. Stuckey.

Черную рысь заметили в жилом районе недалеко от города Уайтхорс в Юконе, окруженном лесом. Животное наблюдали с расстояния около 50 метров. Большую кошку не сильно беспокоило присутствие поблизости людей и собак. Впрочем, рысь покинула пригород, скорее всего, из-за собачьего лая.

Фото: courtesy of J. Stuckey

Фото: courtesy of J. Stuckey

Несколько экспертов по изучению канадской рыси просмотрели кадры и подтвердили, что животное действительно является представителем вида Lynx canadensis. «У нее была черная шерсть с беловато-серыми остевыми волосами по всему телу, а также беловато-серые волосы на воротнике морды и спине», — отметил зоолог Томас Юнг.

Окрас шерсти у всего рода рысей, как правило, стабилен, с небольшими вариациями внутри вида по сравнению с окрасом других представителей семейства кошачьих. Обычно у канадской рыси серебристо-серая шерсть зимой, которая летом меняется на красновато-коричневую с темными пятнами и черными волосками на кончиках хвоста и ушей.

Ученые подтвердили, что это первый зарегистрированный случай меланизма у Lynx canadensis. Исследователям пока не удалось определить, является ли меланизм у каких-либо видов рысей адаптивным, но Юнг предполагает, что потеря маскировки черной рысью во время охоты на зайцев в снегу, вероятно, может создать животному дополнительные проблемы.

Канадская рысь — вид рысей, обитающий на Аляске, в Канаде и северных районах США. Занесена в Красную книгу МСОП. 

Меланизм — вариант фенотипа, характеризующийся намного более темной по сравнению с другими особями данного вида окраской. Черная, коричневая или бурая окраска наружных покровов животных, определяемая пигментами меланинами, возникает в результате наследственных изменений и может быть «подхвачена» естественным отбором, если тёмные формы более жизнеспособны, чем светлые. Явление меланизма наблюдается при нормальных условиях у многих видов животных: млекопитающих (белка, лисица, почти все виды семейства кошачьих), пресмыкающихся, насекомых, рыб.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости