Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог Лисовский объяснил важность утонченной системы переработки отходов

Эколог Лисовский объяснил важность утонченной системы переработки отходов

20/10/2022 09:04 / 👁 334 / Источник / Поделиться:
Развитие технологий не стоит на месте. Более новые версии электронных устройств сменяют собой устаревшие. Различные гаджеты, не утилизированные должным образом, наносят колоссальный вред окружающей среде. На фоне этого в беседе с ФАН член Экологического совета при губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Лисовский объяснил важность утонченной переработки отходов. Сергей Лисовский. Кадр из видео. Сергей Лисовский. Кадр из видео.

Из отслуживших свой срок мобильных телефонов можно извлечь ряд полезных материалов, к примеру, из проводов — медь, а из батарей — кобальт. Однако, по мнению эксперта, к данной технологии миру еще предстоит прийти.

«Речь идет об утонченной системе раздельной переработки внутреннего содержания мобильных телефонов. По сути дела, очень много полезных продуктов задействовано в телефоне. Рано или поздно техника изнашивается, портится и ее нужно выбрасывать. Чтобы это происходило в цивилизационном ключе, нужна утонченная переработка мобильных телефонов с точки зрения извлечения полезных компонентов. Это более дорогостоящая переработка, но, я думаю, что со временем мы к ней придем», — отметил собеседник ФАН.

Кроме того, эколог обратил внимание и на техническую сторону данного вопроса. Ведь, если бы телефоны и другая техника производились в лучшем качестве, то, по мнению Сергея Лисовского, менять гаджеты пришлось реже, что снизило бы уровень отходов.

«К примеру, в Советском Союзе был знак качества на промышленные товары, который гарантировал более длительный срок службы. Не было гонки потребления, была работа на совесть. Здесь очень плотно стоят экология и совесть. Если промышленное производство будет работать на совесть, то товар не нужно будет быстро выбрасывать и приобретать новый, будет определенная стабилизация. Если мы научимся делать качественные, долгоиграющие мобильные телефоны, которые будут служить людям, допустим, лет 20-30, то это будет уже шажок к победе, рациональному использованию природных ресурсов», — добавил эколог.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости