Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России перерабатывается только около 3 процента батареек

В России перерабатывается только около 3 процента батареек

20/10/2022 00:27 / 👁 499 / Источник / Поделиться:
В России перерабатывается только 3% опасных отходов, которые находятся у населения, в том числе батареек. Об этом заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган заявил на заседании круглого стола "Правовое регулирование и особенности обращения с иными видами отходов (медицинскими, строительными и т.д.)". Сегодня на контейнерных площадках отсутствует сбор батареек у населения. Иллюстрация: pxhere.com. Сегодня на контейнерных площадках отсутствует сбор батареек у населения. Иллюстрация: pxhere.com.

Депутат сообщил, что согласно федеральному классификатору, отходы, утратившие потребительские свойства: батарейки, лампочки, градусники и т.д. относятся ко второму классу опасности (высокоопасные отходы), а в некоторых случаях и к первому классу опасности (чрезвычайно опасные отходы).

"На сегодняшний день, по официальной статистике, по той, по которой отчитываются предприятия по переработке, мы видим, что порядка 3% от объема поступающих отходов, в том числе, если сравнивать батарейки, - 20 тысяч тонн, сегодня перерабатывается. Остальные куда уходят - у нас сегодня нет официально статистики, не подтверждено переработкой. И мы не понимаем, что в этом направлении происходит", - рассказал Коган.

Депутат отметил, что сегодня на контейнерных площадках отсутствует сбор таких отходов у населения, при этом в рамках расширенной ответственности производителя крупные компании собирают батарейки, пытаются собирать градусники, ставят экоконтейнеры, но это не решит вопрос системно. Федеральный экологический оператор, который занимается отходами первого и второго класса опасности, как правило, работает только с юридическими лицами, добавил Коган.

"Эти правоотношения до сих пор не урегулированы, потому что, с одной стороны, мы смотрим постановление правительства, где обязанность собирать такие отходы установлены за управляющими компаниями. Управляющие компании не предусматривают расходы на это… Средства [необходимые для такой работы] в строчку на содержание и ремонт не входят. Отсюда получается мощнейший правовой пробел", - отметил депутат.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости