Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из накопителей отходов Байкальского ЦБК откачали 70 тыс. куб. м загрязненных вод

Из накопителей отходов Байкальского ЦБК откачали 70 тыс. куб. м загрязненных вод

19/10/2022 20:42 / 👁 373 / Источник / Поделиться:
Понижение уровня надшламовых вод проводилось для того, что чтобы избежать переполнения накопителей и устранить риск утечки. Озеро Байкал. Озеро Байкал.

Федеральный экологический оператор (ФЭО) откачал 70 тыс. куб. м надшламовых вод из карт-накопителей отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Запланированная на 2022 год работа по понижению уровня надшламовых вод завершена, сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова в среду на сессии Заксобрания.

Понижение уровня надшламовых вод проводилось для того, что чтобы избежать переполнения накопителей и устранить риск утечки отходов в Байкал. По данным за 2020 год, в картах скопилось 1,5 млн тонн надшламовых вод.

"По сохранению озера Байкал на сегодняшний момент Иркутская область участвует в реализации двух мероприятий. Это [реконструкция] правобережных очистных города Иркутска и второе мероприятие - понижение уровня надшламовых вод, которое вчера мы завершили, выполнили все объемы, цели и задачи", - сказала министр.

План на 2022 год составлял 70 тыс. куб. м надшламовой воды, которую нужно было откачать. В 2021 году из карт откачали 89 611 куб. м надшламовой воды в качестве первоочередной меры, пока не началась рекультивация накопителей. Будет ли в 2023 году необходимость в откачке, пока неизвестно.

БЦБК работал с 1966 года по 2013 год. Комбинат был градообразующим предприятием города Байкальска, где сейчас проживают 12,5 тыс. человек. От комбината осталось порядка 6,5 млн тон жидких и твердых отходов, которые хранятся в шламонакопителях на берегу озера Байкал. В 2020 году правительство РФ назначило ФЭО оператором ликвидации отходов. Рекультивация накопителей должна начаться в 2023 году. 

Последние новости

Популярные новости