Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орлица Сарыгуль из Казахстана разорила проект российских орнитологов

Орлица Сарыгуль из Казахстана разорила проект российских орнитологов

23/10/2022 00:04 / 👁 405 / Источник / Поделиться:
Казахстанская орлица Сарыгуль поставила под угрозу проект орнитологов по отслеживанию миграции пернатых хищников при помощи GPS-маячков. Птица шлет ученым дорогие смс с границы Ирана и Афганистана. Фото: iStock. Фото: iStock.

Орнитологи занимаются мониторингом популяций степного орла и устанавливают на птиц специальные датчики, чтобы следить за их перелетами. Однако проект терпит убытки из-за отсутствия денег на оплату автоматических смс.

- На сей раз расточительной оказалась орлица Сарыгуль из Центрального Казахстана. Зиму 2021/2022 она провела вне зоны связи на границе Ирана и Пакистана, очень стремительно вернулась в Казахстан, не успев по дороге отдать локации за весеннюю миграцию, и все лето 2022 года провела в Казахстане без связи, - рассказывает орнитолог Игорь Карякин. - Сейчас она на границе Ирана и Афганистана и "выплевывает" в эфир сотни дорогущих смс с локациями за лето. Она уже потратила бюджет всех казахстанских орлов и теперь принялась сжирать бюджет российских орлов. Если в ближайшее время мы не найдем средства, чтобы покрыть кредит этой расточительной казашки, нам придется ее отключить.

По словам ученых, ранее у них уже возникали финансовые проблемы из-за посланий от орлов из дальнего зарубежья. Сотовый оператор пошел им навстречу: предоставил 100 бесплатных смс в месяц и снизил в несколько раз стоимость роуминга и абонентской платы.

- Это нас выручало, пока орлы были молодые, летали широко и регулярно вылетали в зону связи, - объясняет Карякин. - Но сейчас орлы постарели, выбрали себе территории, один даже загнездился, и эти территории вне зоны связи.

Птицы проводят вне зоны роуминга все лето, а потом вылетают за границу и передают все локации "пачками". За один месяц миграции ученым порой приходит до 600 сообщений, при норме в 100-200 смс.

Орнитологи просят неравнодушных россиян пополнить счет расточительной орлицы Сарыгуль, чтобы спасти проект. Иначе ценный для науки материал может быть утерян.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости