Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что замороженные тихоходки не стареют

Ученые выяснили, что замороженные тихоходки не стареют

19/10/2022 16:53 / 👁 348 / Источник / Поделиться:
Тихоходки известны удивительной живучестью, которая позволяет им переносить поистине суровые испытания. Фото: Shutterstock.com. Фото: Shutterstock.com.

Однако теперь исследователи установили, что они могут не только провести несколько лет в замороженном состоянии, но и не состариться.

Пожалуй, единственное, что способно помешать тихоходкам стать доминирующей формой жизни, — это очень маленький размер (не более 1,5 мм в длину) и небольшая продолжительность жизни, как правило, не превышающая 2 года.

Хотя ко 2-му утверждению надо сделать поправку: срок активной жизни, проведенной за размножением и сбором добычи. Если же беспозвоночное впадает в анабиоз, то способно просуществовать десятки лет и вернуться в обычное состояние, когда внешние условия нормализуются.

В 2019 году исследователи продемонстрировали, что высушенные тихоходки не стареют. Теперь же они выяснили, что идентичным эффектом обладает и их замораживание.

Для выяснения этого ученые заморозили полтысячи животных при температуре −30 °C. Сопоставив продолжительность активной жизни этих животных с теми, что содержались при комнатной температуре, эксперты установили, что сроки их жизни не отличались.

Исследователи сравнили подопытных животных со Спящей красавицей: как и популярный персонаж, они способны проспать долгие годы и проснуться, не постарев ни на секунду.

Последние новости

Популярные новости