Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из заказника в Коми убрали и отправили на переработку 13 тонн изношенных шин

Из заказника в Коми убрали и отправили на переработку 13 тонн изношенных шин

19/10/2022 15:55 / 👁 389 / Источник / Поделиться:
После переработки покрышек полученная резиновая крошка будет использована при строительстве безопасных экологически чистых детских и спортивных площадок. После переработки покрышек полученная резиновая крошка будет использована при строительстве безопасных экологически чистых детских и спортивных площадок. После переработки покрышек полученная резиновая крошка будет использована при строительстве безопасных экологически чистых детских и спортивных площадок.

Заказник "Важъелью", расположенный в Сыктывдинском районе Республики Коми, полностью очистили за лето от свалки изношенных шин. Собранные 13 тонн старых покрышек отправили на утилизацию на Дмитровский завод РТИ в Московской области, сообщила пресс-служба Минприроды Коми в среду.

"Заказник "Важъелью" очистили от 13 тонн изношенных шин. Акции по уборке несанкционированных свалок проводились в заказнике все лето. Собранные шины вывозили на площадку временного хранения. Сегодня часть автопокрышек направлена на утилизацию на Дмитровский завод РТИ в Подмосковье - один из крупнейших в стране заводов по переработке резинотехнических изделий. Очистка особо охраняемой природной территории проходила в рамках национального проекта "Экология", а также благодаря экологическому проекту Nokian Eco Challenge российского шинного завода Nokian Tyres, цель которого - поиск и ликвидация свалок автопокрышек, а также отправка их на предприятия по переработке", - говорится в сообщении.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерины Киселевич, после переработки покрышек полученная резиновая крошка будет использована при строительстве безопасных экологически чистых детских и спортивных площадок.

Как уточнили ТАСС в Минприроды, свалки заметили весной этого года. Все лето проводились субботники, в которых приняли участие сотрудники министерства, регионального Центра по особо охраняемым природным территориям, Коми лесопожарного центра, лесничеств, эковолонтеры.

"Заказник расположен недалеко от сыктывкарской объездной дороги, с которой, видимо, нерадивым гражданам было удобно съехать на отворотку и выгрузить старые шины. Они там были самые разные - и от грузовиков, и от легковых машин, и даже покрашенные, которые раньше часто использовали в цветниках. Чтобы стихийные свалки не образовывались вновь, дорога там перекопана", - сообщили ТАСС в Минприроды Коми.

"Важъелью" занимает площадь около 1,6 га близ столицы Республики Коми Сыктывкара, села Выльгорт и республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Там проложена экотропа "Ордым", популярная у местных жителей. Заказник создан в 1993 году для сохранения природного комплекса вдоль реки Важъелью, левого притока реки Сысолы. 

Последние новости

Популярные новости