Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нормативы по стокам в Байкал установили на уровне дистиллированной воды

Нормативы по стокам в Байкал установили на уровне дистиллированной воды

19/10/2022 14:33 / 👁 404 / Источник / Поделиться:
Параметры для вредных веществ, которые могут быть сброшены в озеро Байкал, установили практически на уровне очищенной воды, чтобы не допустить негативного воздействия на экосистему водоема. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Соответствующий приказ Минприроды опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как утверждается на сайте ведомства, нововведения направлены в том числе на обеспечение проведения исследований, измерения и фиксирований таких веществ.

«Прямой сброс стоков в озеро запрещен. К тому же указанных параметров невозможно достичь производству. При этом на Байкале нет промышленных предприятий и нет промышленных очистных в настоящий момент, поэтому требования к ним установлены на сверхвысоком уровне», — пояснили там.

В частности, теперь содержание железа в стоках не должно превышать 0,0005 миллиграмма на кубический дециметр, свинца — 0,0001 миллиграмма, ртути — 0,00001 миллиграмма. Тем не менее эти значения ниже санитарных требований, установленных по отношению к питьевой воде: в случае с железом — в 60 раз, по свинцу — в 50, а по ртути — в 20 раз.

По словам представителей Минприроды, установленные допустимые показатели были предложены учеными, в разработке проекта приказа участвовали в том числе представители Российской академии наук. Нормы будут действовать до 1 июля 2028 года.

Последние новости

Популярные новости