Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГД во II чтении одобрила штрафы за нарушение обращения с больными животными

ГД во II чтении одобрила штрафы за нарушение обращения с больными животными

18/10/2022 20:37 / 👁 361 / Источник / Поделиться:
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о штрафах до 600 тысяч рублей за нарушения правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных. Ветеринарный врач проводит вакцинацию телят. Архивное фото РИА Новости / Александр Кряжев. Ветеринарный врач проводит вакцинацию телят. Архивное фото РИА Новости / Александр Кряжев.

В частности, за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных и (или) распространение таких болезней, предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - от 50 до 80 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юрлиц - от 400 до 600 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Усиливается административная ответственность и за сокрытие от органов, осуществляющих ветеринарный надзор, сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных. В этом случае предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей (сейчас 3-4 тысячи рублей); на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей (сейчас 30-40 тысяч рублей); на юрлиц - от 100 до 150 тысяч рублей (сейчас 90-100 тысяч рублей).

 

Последние новости

Популярные новости