Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды работают над созданием единого геопортала о состоянии экологии Байкала

В Минприроды работают над созданием единого геопортала о состоянии экологии Байкала

18/10/2022 18:43 / 👁 477 / Источник / Поделиться:
В рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» дополнительно выделили около 1,5 млдр рублей. Их направили на государственный экологический мониторинг, который к 2023 году достигнет 100%. Об этом рассказал руководитель проектного офиса Минприроды РФ Максим Стафеев на расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ. Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ.

Одно из важных направлений — это государственный экологический мониторинг. По нему планомерно ведётся работа с 2019 года. Мы дополнительно за весь проект выделили порядка 1,5 млрд рублей для доукомплектования первичного звена наблюдения Рослесхоза, Росгидромета, Росрыболовства

Максим Стафеев, руководитель проектного офиса Минприроды РФ

По его словам, ведомству сегодня удалось укомплектовать на 100% Рослесхоз всем необходимым для мониторинга лесов в регионах. Помимо этого, Росгидромет начинает восстанавливать посты наблюдения, утерянные в 1990-е годы. Стафеев уточнил, что к 2023 году мониторинг Росгидромета также достигнет 100%.

«Помимо этого, в работе у Минприроды находится создание единого геопортала о состоянии экологии озера Байкал, на котором в онлайн-режиме вместе с привлечением данных РЖД и других крупных операторов, ведущих промышленный мониторинг, мы сможем предоставлять сведения о состоянии экологии "в моменте"», — рассказал Стафеев, отметив, что информация будет верифицироваться всеми органами власти.

В рамках проекта также планируется ввести интегрированный индекс оценки состояния экологии озера. Как пояснил Стафеев, оценка будет происходить по районам и территориям вокруг Байкала.

«Это будет простой инструмент на уровне «светофор»: красный, жёлтый, зелёный. Он покажет состояние экологии с анализом причин, почему он такого цвета, и как это исправить», — рассказал чиновник.

Последние новости

Популярные новости