Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назван стиль воспитания, делающий собак более спокойными

Назван стиль воспитания, делающий собак более спокойными

18/10/2022 16:51 / 👁 372 / Источник / Поделиться:
Специалисты по поведению животных рассказали о стиле воспитания собак, который может сделать вашего питомца более спокойным и безопасным для общества, сообщает Science Alert. Животные в этом плане похожи на детей. Фото: pxhere.com. Животные в этом плане похожи на детей. Фото: pxhere.com.

То, как человек воспитывает питомца, влияет на то, каким он вырастет. Исследователи набрали 48 хозяев и собак, и попросили людей пройти опрос о воспитании. «Хозяева собак, которые тратят время на то, чтобы понять и удовлетворить потребности своих собак, с большей вероятностью получат спокойных и жизнерадостных собак», — пояснил специалист по поведению животных Моник Уделл из Орегонского государственного университета.

Ученые разделили хозяев собак на три категории: авторитетные (высокие ожидания, большая поддержка), авторитарные (высокие ожидания, низкая поддержка) и снисходительные (низкие ожидания, большая поддержка). Выяснялось, как собака реагировала на своего хозяина во время тесного взаимодействия, как реагировала на незнакомца в комнате и как животное решает проблемы.

У собак с авторитетными хозяевами оказался самый высокий уровень надежной привязанности, они были очень социальными и чувствительными к социальному контексту — по сравнению с собаками с авторитарными или снисходительными хоязевами. Более того, единственные собаки, решившие задачу-головоломку, были из «авторитетной» группы.

Исследование отчасти совпадает с предыдущими исследованиями родителей и детей. Дети с авторитетными родителями с большей вероятностью проявят надежную привязанность — это происходит из-за постоянной и надежной поддержки, которую они получают.

Работа американских ученых поднимает несколько новых интересных вопросов — почему, например, собаки с снисходительными хозяевами реагировали на социальные сигналы незнакомца, но не своего владельца. «Необходимы дополнительные исследования в этой области, желательно с более крупной выборкой и среди разных групп населения», — пишут исследователи.

Последние новости

Популярные новости