Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские учёные успешно завершили сезонные работы на архипелаге Шпицберген

Российские учёные успешно завершили сезонные работы на архипелаге Шпицберген

18/10/2022 17:47 / 👁 390 / Источник / Поделиться:
Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) завершили полный цикл сезонных работ на архипелаге Шпицберген. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

За шесть месяцев проведены комплексные исследования природной среды острова Западный Шпицберген и отработана технология спутниковой передачи температурных данных о состоянии мерзлых пород, что в дальнейшем будет использовано для создания российской системы мониторинга многолетней мерзлоты.

В области изучения многолетней мерзлоты сняты данные с действующих термометрических станций в районе посёлков Баренцбург и Пирамида, измерена мощность сезонно-талого слоя мерзлоты, исследовано состояние мерзлотных форм рельефа. Данные переданы в международную систему CALM.

В дополнение к действующей наблюдательной сети специалисты Арктического и антарктического НИИ пробурили тестовую скважину глубиной 25,5 метра для отработки технологий обустройства пунктов мониторинга многолетней мерзлоты. Для удалённого наблюдения за состоянием мерзлого грунта, в скважину установлена термометрическая коса с функцией передачи температурных данных по спутниковой связи. Полученные из скважины керны будут использованы в дальнейших исследованиях развития и трансформации мерзлоты на архипелаге. Работы проводились в рамках масштабной задачи по организации сети мониторинговых наблюдений за состоянием зон вечной мерзлоты на территории России. Развёртывание сети начнётся уже в следующем году.

Первые пункты мониторинга планируется создать в Алтайском крае, Западной Сибири и Забайкалье. В период с 2023 по 2025 годы специалистами Арктического и антарктического НИИ на территории России планируется развёртывание более 140 пунктов наблюдения за состоянием многолетнемёрзлых пород.

В ходе сезонной экспедиции на архипелаге Шпицберген выполнены гидрологические исследования на водосборах восьми рек со стадии накопления снега и снеготаяния до осеннего паводка. Эти работы позволят оценить сток пресной воды и взвешенных наносов во фьорд. Также проводились экспериментальные измерения испарения с поверхности снежного покрова.

Изучение состояния ледников в районе Баренцбурга и Пирамиды включали мониторинг абляции, геофизические исследования внутренней структуры ледников и подледникового ложа. На поверхности ледников велось изучение теплобалансовых особенностей поверхности ледников в зимний и летний периоды. Полученные данные будут использоваться для построения моделей таяния поверхности ледников.

Океанографический блок включал измерения свойств водной толщи фьордов с припайного льда и с борта судна. Работы проводились с целью изучения распространения атлантических вод во фьордах. Отобранные образцы морской воды проанализированы для оценки цикла углерода, распространения биогенных компонентов и активности фитопланктона. Также поднята одна притопленная буйковая станция, ведущая измерения в толще воды в течение года.

Полевые исследования и отбор образцов четвертичных отложений для последующих климатических и ландшафтных реконструкций велись весной в озёрах в районе Баренцбурга и летом совместно с ВНИИОкеангеология на Земле Оскара II. Огромное количество полевого материала предстоит проанализировать в различных российских лабораториях.

В сотрудничестве с СЗФ НПО «Тайфун» проведен фоновый и локальный мониторинг загрязнения в районах Баренцбурга и Пирамиды – отобраны и исследованы на содержание стойких органических загрязняющих веществ и тяжёлых металлов снег, морские, речные и почвенные воды, почвы, морские донные отложения, водная взвесь и растения. Химический анализ проводился в лабораториях ААНИИ в Баренцбурге и СЗФ НПО «Тайфун» в Санкт-Петербурге.

Последние новости

Популярные новости