Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: промышленность призывает ЕС создать правовую базу для торговли зеленым водородом

СМИ: промышленность призывает ЕС создать правовую базу для торговли зеленым водородом

17/10/2022 13:29 / 👁 419 / Источник / Поделиться:
Газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что зеленый водород нужен Евросоюзу, особенно в свете его желания избавиться от зависимости от поставок российского природного газа. Зеленый водород нужен Евросоюзу. Иллюстрация: istockphoto.com. Зеленый водород нужен Евросоюзу. Иллюстрация: istockphoto.com.

Промышленные предприятия призывают Европейский союз наконец создать правовую основу для торговли зеленым водородом. В противном случае ЕС окажется в невыгодном положении по сравнению с США, куда хлынут многомиллиардные инвестиции в этой сфере, сообщила в воскресенье газета Süddeutsche Zeitung.

По ее информации, зеленый водород нужен Евросоюзу, особенно в свете его желания избавиться от зависимости от поставок российского природного газа. Однако здесь, как пишет издание, существует проблема: ЕС еще даже не определил, что он понимает под зеленым водородом.

"Нельзя создать рынок, пока вы не определили, как выглядит продукт, которым вы хотите торговать", - приводит газета слова члена Немецкого совета по водороду Кирстена Вестфаля. "Регламент ЕС должен быть совместим с международными стандартами", - добавил он.

Издание отмечает, что недавно в США были приняты несколько законопроектов, которые "вызвали эйфорию" на американском рынке водорода. Правила остаются простыми, и любой, кто производит зеленый водород, получает значительные налоговые льготы в течение 10 лет.

"Это приведет к тому, что США станут раем для инвесторов, а Европа окажется в невыгодном положении", - подчеркнул депутат Европарламента от Христианско-демократического союза Маркус Пипер.

Как указывает Süddeutsche Zeitung, объединение Hydrogen Europe и Коалиция по возобновляемому водороду (Renewable Hydrogen Coalition) направили письмо Пиперу, Еврокомиссии и Чехии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, с призывом как можно скорее найти решение для данного вопроса.

"Крайне важно уменьшить политическую неопределенность в отношении возобновляемого водорода сейчас, если Европа не хочет потерять свое глобальное лидерство в одном из важнейших решений XXI века", - говорится в тексте письма. По словам Пипера, ЕК теперь сигнализирует о готовности внести изменения в свой правовой акт. 

Последние новости

Популярные новости