Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 3 тысяч зарядных станций для электромобилей появятся в России к концу 2024 года

Около 3 тысяч зарядных станций для электромобилей появятся в России к концу 2024 года

17/10/2022 10:02 / 👁 404 / Поделиться:
Монтаж почти трех тысяч зарядных станций для электромобилей будет проведен в России к концу 2024 года, в рамках форума «Российская энергетическая неделя», рассказал замглавы Минэкономразвития Максим Колесников. В рамках проекта к 2030 году в России планируется установить около 72 тыс. зарядных станций. В рамках проекта к 2030 году в России планируется установить около 72 тыс. зарядных станций.

По его словам, в октябре и ноябре в пилотных регионах установят более 500 быстрых зарядок. Минэкономразвития ответственно подходит к реализации концепции развития производства и использования электрического автомобильного транспорта на период до 2030 года.

«Уже определены регионы — пилоты по созданию быстрой зарядной инфраструктуры мощностью 150 кВт. В этом году будет создано 528 зарядных станций, 44 из них уже смонтированы. Основной монтаж будет в октябре–ноябре», — отметил Колесников.

В следующем году ожидается установка еще 970 зарядок для электромобилей, а в 2024 году — 1437 устройств. В качестве мер поддержки нового вида транспорта пилотные регионы снижают для него налоги и вводят бесплатную парковку, сообщает ФАН.

На трассе М4 «Дон» установят зарядные станции для электромобилей

В Воронежской области в рамках эксперимента по созданию инновационной инфраструктуры установят новые зарядные станции, сообщили в правительстве региона. Строительство станций губернатор Александр Гусев обсудил с главой «Воронежэнерго» Вячеславом Антоновым.

Где именно появятся новые зарядные станции, не сообщается. В «Воронежэнерго» корреспондента «Абирега» попросили направить официальный запрос для уточнения информации.

Последние новости

Популярные новости