Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роснано и Росатом договорились разрабатывать технологии переработки отходов

Роснано и Росатом договорились разрабатывать технологии переработки отходов

15/10/2022 12:05 / 👁 526 / Источник / Поделиться:
С 1 марта в России начал работать федеральный оператор по обращению отходами I и II классов опасности, запущена единая информационная система учета и контроля за отходами ФГИС ОПВК. Фото: РИА Новости / Павел Лисицын. Фото: РИА Новости / Павел Лисицын.

Госкорпорация "Росатом" и "Роснано" заключили соглашение о сотрудничестве по переработке отходов I-IV классов опасности и рекультивации накопленного экологического вреда. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба "Роснано".

"Дальнейшее развитие отрасли обращения с промышленными отходами невозможно без использования существующих наилучших доступных технологий и постоянного поиска новых технологических решений. Если первоначально при проектировании экотехнопарков мы ориентировались на успешные западные практики, то сегодня все проекты скорректированы с учетом современных реалий. Наше будущее за российскими технологиями. Уверен, что "Роснано" поможет нам в решении этой задачи", - заявил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев, чьи слова приводятся в сообщении.

От Росатома соглашение подписали ФГУП "ФЭО" - федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности - и АО "Русатом Гринвэй" - экологический интегратор атомной отрасли.

Как отмечает пресс-служба, управляющая команда "Роснано" развивает ряд уникальных технологий для всего мира. Среди них мембранные технологии "РМ Нанотех" для очистки сточных вод мусорных полигонов, технология компании "Новые технологии строительства", позволяющая утилизировать автомобильные покрышки, которые относятся к отходам IV класса опасности, высокотехнологичные системы безопасности "Элвис-Неотек", с помощью которых можно обнаружить незаконные свалки, вывоз мусора и движение мусоровозов.

"В настоящее время вопросы обращения с отходами и нейтрализации объектов накопленного вреда как никогда важны. Недостаток современных технологий обезвреживания и утилизации напрямую влияет на качество жизни населения и экологическую безопасность государства. Подписанное сегодня соглашение, в том числе, направлено на развитие нормативно-правовой и научно-технической базы. Мы уверены, что сотрудничество "Роснано" и Росатома сыграет значительную роль в достижении более экологичного будущего для жителей страны", - добавил директор по развитию управляющей компании "Роснано" Иван Ожгихин.

С 1 марта в России начал работать федеральный оператор по обращению отходами I и II классов опасности, запущена единая информационная система учета и контроля за отходами ФГИС ОПВК. В ближайшие годы в стране появятся семь высокотехнологичных экотехнопарков, которые позволят перерабатывать отходы и возвращать в хозяйственный оборот как минимум 2/3 их полезных составляющих. Это позволит избежать накопления опасных отходов, а также снизить использование дорогостоящего сырья. 

Последние новости

Популярные новости