Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт порекомендовала не скрываться с места ДТП, если вы сбили животное

Эксперт порекомендовала не скрываться с места ДТП, если вы сбили животное

14/10/2022 12:20 / 👁 375 / Поделиться:
В России каждый год случается более 400 ДТП с участием диких и домашних животных. Чего точно не стоит делать – скрываться с места происшествия. Иллюстрация: Depositphotos. Чего точно не стоит делать – скрываться с места происшествия. Иллюстрация: Depositphotos.

О том, что делать водителю в этой ситуации, «Газете.Ru» рассказала директор по правовым вопросам автомобильного маркетплейса «Fresh Auto» Миляша Дорофеева.

По ее словам, лесные животные – лоси, олени, лисы и зайцы – сильно пугливы, и обычно пересекают проезжую часть в последний момент, когда у автомобилиста просто не остается шанса затормозить. Но если наезд на животное все-таки случился, необходимо включить аварийные огни и выставить знак аварийной остановки на трассе на расстоянии не менее 30 метров от автомобиля.

«Следующий шаг – вызов инспекторов ГИБДД, так как столкновение считается дорожным происшествием, если автомобиль получил повреждение или пострадал кто-то из пассажиров», – говорит эксперт.

Также необходимо сделать максимальное количество фото- и видеодоказательств того, что авария произошла не по вине водителя, так как если животное скрылось, установить виновника ДТП на месте сложно. Обычно в таких случаях назначается автотехническая экспертиза, по итогам которой устанавливается: мог ли автомобилист избежать столкновения.

«Чего точно не стоит делать – скрываться с места происшествия. Несмотря на то, что в Административном кодексе РФ не обозначена ответственность за наезд на животное, если после такого ДТП водитель покинул место аварии и при этом попал в обзор камер наблюдения – он может быть привлечен административному наказанию по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление места ДТП» и лишиться прав на 1,5 года или попасть под арест на 15 суток», – констатирует Дорофеева.

Последние новости

Популярные новости