Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 3 тыс. волонтеров очистили 70 км береговой линии в Петербурге в 2022 году

Более 3 тыс. волонтеров очистили 70 км береговой линии в Петербурге в 2022 году

14/10/2022 16:11 / 👁 482 / Источник / Поделиться:
Добровольцы собрали мусор на 70 км береговой линии Санкт-Петербурга с начала 2022 года в рамках крупнейшего экопроекта страны "Вода России". Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции ТАСС председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

"За 2022 год провели 66 мероприятий по очистке берегов и прилегающих акваторий водных объектов в рамках акции "Вода России", очистили примерно 70 км береговой линии. Собрали около 500 кубометров мусора, было привлечено 3,1 тыс. волонтеров", - сообщил глава комитета.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе комитета по природным ресурсам Ленобласти, в регионе добровольцы очистили 67 км береговой линии. С начала года там провели 83 мероприятия, в который участвовали более 2,4 тыс. человек.

"Протяженность очищенных берегов и прилегающей акватории водных объектов составила 67 км, в результате собрано порядка 1,1 тыс. метров кубических мусора", - говорится в сообщении.

Первая межрегиональная акция, в которой участвовали добровольцы сразу из города и области, прошла 17 сентября на берегу Финского залива. Мероприятие собрало рекордное количество участников - уборкой занимались одновременно 642 человека. Зампредседателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Наталья Калягина отметила, что число добровольцев растет с каждым годом.

"Количество волонтеров растет от года в год. Мы это видим на наших акциях. Если два года назад, три мы собирали волонтеров на акцию, то сейчас мы не собираем, а просто открываем регистрацию и через 30 секунд, максимум пять минут регистрация закрыта на максимальное количество мест тех, кто едет на акцию", - сказала Колягина.

Собирают и сортируют

Глава петербургского комитета Александр Герман рассказал, что, в основном, вдоль берегов убирали мангалы и пластик. Отсортированные отходы были вывезены на мусороперерабатывающий завод, остальные были направлены на полигон. Зампредседателя областного отделения ВООП Наталья Калягина подчеркнула, что в этом году субботники проходили также в лесах, где, по ее словам, в 2022 году около 70% собранного волонтерами мусора вывезли раздельно.

"Благодаря хорошей работе операторов в Санкт-Петербурге и Ленобласти уже целый год собираем из всех лесов, со всех акций мусор раздельно. Как минимум это стекло и железо, а иногда это пластик. 70% собранного мусора в лесу вывозятся раздельно", - сказала Калягина.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России" ("Берег добрых дел") проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ девятый год подряд. Оператор по проведению акции "Вода России" в СЗФО Дмитрий Лютый сообщил, что в 2022 году участие в ней приняли более 850 тыс. добровольцев, которые провели порядка 16 тысяч мероприятий. Волонтеры очистили 10,3 тыс. водоемов, а количество собранных отходов превышает 113 тыс. кубометров. 

Последние новости

Популярные новости