Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: цветки шлепают насекомых для лучшего опыления

Исследование: цветки шлепают насекомых для лучшего опыления

17/10/2022 00:19 / 👁 395 / Источник / Поделиться:
Китайские ученые выяснили, что бьющиеся о насекомых тычинки цветков способствуют максимальному опылению, сообщает Eureka Alert. Загадка, мучавшая ботаников более 200 лет, раскрыта. Загадка, мучавшая ботаников более 200 лет, раскрыта.

Когда язык насекомого касается цветов, производящих нектар, содержащие пыльцу тычинки выдвигаются вперед. Это действие помогает повысить репродуктивный успех цветка. При этом насекомые не задерживаются слишком долго и не питаются нектаром цветка, как в ресторане.

Ботаники протестировали несколько сценариев взаимодействия насекомых и тычинок, чтобы понять, помогают ли «шлепающие» тычинки цветам, контролируя, сколько пыльцы берет каждое насекомое, отфильтровывают ли цветки менее опытных опылителей и уменьшают ли количество нектара, получаемого каждым «гостем».

Для эксперимента тычинки цветков кустов барбариса обездвижили, временно погрузив цветок в спиртовую ванну. Выяснилось, что обработка алкоголем или стойкий запах алкоголя не отпугивают опылителей. Затем ученые сравнили поведение насекомых и успешность опыления цветков с подвижными или неподвижнымми тычинками. Они также окрашивали пыльцу, чтобы отслеживать, насколько эффективно насекомые переносят ее на другие цветы.

Оказалось, что насекомые, посещающие цветы с неподвижными тычинками, оставались на цветке в 3,6 раза дольше и собирали больше нектара, чем насекомые, посещающие цветы с подвижными тычинками. За одно посещение неподвижного цветка насекомые откладывали в 2 раза меньше пыльцевых зерен в сравнении с подвижным. Шлепание насекомых также приводит к трехкратному увеличению опыляемости соседних цветков.

Впрочем, ботаники не нашли доказательств того, что хлопанье насекомых тычинками помогло исключить менее полезных опылителей. Однако все пчелы и мухи при посещении цветков примерно в четыре раза дольше оставались на цветках с неподвижными тычинками.

«Наше исследование помогает разгадать загадку движения цветка, запускаемого насекомыми, которая беспокоила ботаников с тех пор, как Линней впервые обнаружил подвижную тычинку в 1755 году. Мы доказали, что растения используют быстро движущиеся тычинки для улучшения сменяемости пчел и мух на своих цветках, снижая затраты на нектар», — заключил автор исследования Шуан-Цюань Хуан.

Последние новости

Популярные новости