Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гнёзда стерхов впервые обнаружены на территории якутского заповедника «Медвежьи острова»

Гнёзда стерхов впервые обнаружены на территории якутского заповедника «Медвежьи острова»

14/10/2022 17:10 / 👁 436 / Источник / Поделиться:
Инспекторы государственного заповедника «Медвежьи острова» в Якутии круглогодично ведут подсчёты животных. Фото: npkytalyk.ru Фото: npkytalyk.ru

Здесь обитают дикие северные олени, белые медведи, киты, песцы, зайцы, волки, росомахи, соболи, лемминги и другие, в том числе редкие виды. Впервые учёные встретили гнёзда стерхов – белых журавлей, которые находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу России.

«В этом плане острова — уникальное место. Если раньше было понятие, что стерхи на территории нашего заповедника не гнездятся, то в этом году мы обнаружили их гнёзда», - сказал директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семёнов, в структуру которого входит заповедник «Медвежьи острова».

Отдельный пласт для изучения – морские млекопитающие. Данные по ним также будут обработаны.

«У нас нет узких специалистов по морским млекопитающим, но совместно с Северо-Восточным федеральным университетом, институтом биологии, министерством экологии и природопользования республики будем сотрудничать с такими специалистами, потому что лежбища моржей на группе островов присутствуют. Также наши специалисты во время крайнего облёта видели у моря белуг, есть случаи захода в акваторию китов, видели бурого медведя» - сказал Аркадий Семёнов.

К концу года станут известны результаты осеннего мониторинга белых медведей. Предварительно, специалистам удалось обнаружить около 60 особей, среди них – беременная медведица, на которую для дальнейшего мониторинга, учёные смогли надеть специальный ошейник.

Заповедник «Медвежьи острова» создан в 2020 году и включает шесть островов неподалеку от устья реки Колымы. Его уникальность в том, что здесь зафиксирована самая высокая концентрация родовых берлог белого медведя на участке от Таймыра до острова Врангеля, а на прилегающие припайные льды весной выходят самки с медвежатами.

Последние новости

Популярные новости