Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские арендаторы леса хотят платить только за уже заготовленную древесину

Российские арендаторы леса хотят платить только за уже заготовленную древесину

13/10/2022 22:31 / 👁 424 / Источник / Поделиться:
Одним из важных вопросов для арендаторов отечественного леса является плата аренды. Так, участники Петербургского международного лесопромышленного форума попросили взимать средства только за готовую древесину, рассказала «Вместе-РФ» член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

По ее словам, это предложение парламентарии будут обсуждать с представителями профильных ведомств и министерств.

«Самое главное, на что нас просили обратить внимание участники форума, — это пересмотр аренды за фактически заготовленную древесину. У нас арендаторы, которые взяли в аренду наши лесные ресурсы, сегодня не весь объем их заготавливают. Поэтому участники форума обратились к нам с большой надеждой», — рассказала сенатор.

Она также обратила внимание на то, что на данный момент в отрасли не применяется льготное кредитование.

Гигель добавила, что на форуме также обсуждался вопрос восстановления лесов. Парламентарий указала, что сейчас для высадки одного гектара деревьев нужно потратить сто тысяч рублей.

«Не все арендаторы имеют такую возможность, мы должны на это обратись внимание и облегчить положение тех, кто работает в отрасли», — убеждена она.

Политик выразила уверенность в том, что лесовосстановление — крайне важное звено промышленности, поскольку растения нужно не только высадить, но и продолжительное время ухаживать за ними.

Сенатор также заявила, что уже сейчас для отрасли введены меры господдержки, в том числе субсидирование транспортных затрат при экспорте и выделение средств для системообразующих предприятий.

Последние новости

Популярные новости