Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оценен ущерб от ядовитой свалки под Ярославлем

Оценен ущерб от ядовитой свалки под Ярославлем

13/10/2022 13:50 / 👁 459 / Источник / Поделиться:
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям оценило ущерб от химической свалки в Ярославском районе. Иллюстрация: Александр Коряков / Коммерсантъ. Иллюстрация: Александр Коряков / Коммерсантъ.

Об этом сообщили в Ярославском отделении Общероссийского народного фронта, активисты которого в сентябре обнаружили стихийный полигон с ядовитыми отходами, расположенный на территории Ивняковского сельского поселения Ярославского района.

- В ответ на письмо общественников в управлении Росприроднадзора рассказали, что размещенные нефтесодержащие и масляные отходы, а также сыпучие химические реактивы обладают острой токсичностью и относятся к отходам третьего класса опасности, - сообщили в ОНФ.

В некоторых пробах содержание тяжелого металла кадмия превышало норму в 88 раз, нефтепродуктов - в 110 раз в сравнении с условно-чистой пробой. Ущерб специалисты предварительно оценили в 2,7 миллиона рублей.

Напомним, более четырех тысяч квадратных метров захламлено бочками с нефтепродуктами, строительными и бытовыми отходами, пластиком, стеклом, емкостями с сернокислым калием, изооктаном и трихлорметаном. На некоторых емкостях есть этикетки. Так, общественники нашли здесь огне- и взрывоопасный ацетонитрил, способный вызвать рвоту, судороги и потерю сознания, другие ядовитые вещества. На некоторых емкостях так и было обозначено: "Яд".

При этом никак не огороженную и никем не контролируемую свалку, как убедились проверяющие, посещают любопытные граждане. К примеру, недавно кто-то взломал ящики с бутылями, содержащими бесцветную жидкость с едким запахом. Эксперт реготделения ОНФ кандидат химических наук, доцент ЯрГУ имени Демидова Максим Кужин исследовал содержимое, оказавшееся плавиковой кислотой.

- Ее пары могут вызывать болезненные ожоги глаз и органов дыхания. Попадание через кожу в кровь чревато нарушением сердечной деятельности, - рассказал эксперт.

Поскольку ответ на вопрос, кто же должен убирать бесхозную свалку - власти района, сельского поселения или бывший собственник участка, - еще только предстоит найти суду (заседание состоится 31 октября), общественники подготовили письмо в адрес губернатора области с просьбой "помочь муниципальным коллегам расставить приоритеты и оказать содействие в ликвидации стихийного полигона".

Последние новости

Популярные новости