Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Псковской области расчистят водоём с уникальной экосистемой - Чудско-Псковское озеро

В Псковской области расчистят водоём с уникальной экосистемой - Чудско-Псковское озеро

12/10/2022 20:30 / 👁 419 / Источник / Поделиться:
В 2023 году в Псковской области начнут расчистку русла реки Псковы и Чудско-Псковского озера. Работы будут проведены по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В результате расчистки, экологические условия станут лучше более чем для 260 тысяч жителей региона. С середины прошлого века состояние озера ухудшается. С середины прошлого века состояние озера ухудшается.

Проектно-сметная документация на разработку проекта по расчсистке водоёмов уже готова. На это Росводресурсы направили более 2,5 миллиона рублей.

«Водные объекты Псковской области, ставшие частью нацпроекта «Экология», являются источниками питьевого водоснабжения, местом обитания редких видов рыб. На берегах и акватории любят отдыхать не только местные жители, но и приезжие. У Чудско-Псковского озера особый cтатус - это трансграничный водоём, за состоянием которого мы наблюдаем  вместе с коллегами из Эстонии», - рассказала заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

С середины прошлого века состояние озера ухудшается. Водоёму с уникальной экосистемой присвоена высшая категория рыбохозяйственного значения. За последнее десятилетие объект расчищали дважды: в 2010-2011 годах работы проходили вблизи деревень Залахтовье и Мда, в 2017-2019 – в районе Шартово.

В 2023-2024 мероприятия нацпроекта «Экология» запланированы вблизи населенных пунктов Подборовье, Подолешье, Островцы, Раскопель и Спицино, где фиксируется загрязнение, засорение, истощение и деградация водоёма.

Расчищать реку Пскову будут на протяженности более 7 километров в границах областного центра. Обилие водной растительности негативно сказывается на скорости течения и насыщенности кислорода, а наносы ила и песка – на глубине. В районе Финского парка и в начале Красногорской набережной  Пскова участки сильно заболочены. Русло захламлено аварийными деревьями и мусором.

Последние новости

Популярные новости