Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство направит средства от экосбора на создание мусорных заводов в РФ

Правительство направит средства от экосбора на создание мусорных заводов в РФ

12/10/2022 18:20 / 👁 408 / Источник / Поделиться:
В 2022 году РЭО получил заявки на строительство 65 объектов в 31 регионе в рамках концессий. Реформа отрасли обращения с отходами призвана решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Реформа отрасли обращения с отходами призвана решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Российское правительство утвердило новые правила расходования экологического сбора в системе расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию товаров и упаковки, по которым средства можно будет направлять на строительство и реконструкцию предприятий обращения с отходами в рамках концессионных соглашений. Об этом сообщает в среду пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Благодаря новым правилам станет возможным дополнительно профинансировать концессионные проекты субъектов РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности (менее 0,75). Средства будут направлены на создание или реконструкцию объектов обработки, утилизации, а также комплексных объектов. Важно, что будут поддержаны именно концессионные проекты. Концессионные сделки зарекомендовали себя, охватывают более 80% рынка", - сказал глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, в 2022 году РЭО получил заявки на строительство 65 объектов в 31 регионе в рамках концессий, на 2023-й - еще около 35 в 21 регионе. Общая сумма заявок оценивается в 311 млрд рублей. При этом концессионное соглашение предполагает, что РЭО финансирует до 95% от общего объема инвестиций.

"Сегодня законодательно уже предусмотрено расходование уплаченного предпринимателями экологического сбора на строительство и реконструкцию объектов, которые необходимы для деятельности по обращению с отходами, а также закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов и возмещение утилизаторам понесенных ими затрат на утилизацию. В связи с тем, что концессионный подход в реализации инвестиционных проектов получил большой отклик в регионах, принято решение расширить возможность использования средств экологического сбора на поддержку таких инвестпроектов", - добавил директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Расширенная ответственность производителей (РОП) - механизм экономического регулирования, который обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров. Согласно принципу "загрязнитель платит", чем менее экологичная упаковка, тем выше будет ставка экосбора. Меры должны стимулировать производителей переходить на перерабатываемую упаковку. С 2023 года вступит в силу законопроект, по которому норматив по утилизации упаковки составит 100%, отдельные категории товаров ждет ежегодное повышение норматива не менее, чем на 10%. 

Последние новости

Популярные новости